28.03.2013, 17:28

Реформа системы опеки над детьми - одна из самых успешных в Украине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Реформа системы опеки и попечительства над детьми, обеспечения права ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительской опеки на воспитание в семье является одной из самых успешных и результативных реформ, которые проводились в стране за последние 10 лет.

Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время открытия детского дома семейного типа в Днепропетровске.
Он подчеркнул, что в последние три года в Украине растет рождаемость, уменьшается количество детей-сирот, в то же время ежегодно растет количество осиротевших детей, устроенных в семьи граждан Украины. Так, в 2012 году в Украине родилось 520,7 тыс. детей, что почти на 20 тыс. больше, чем в предыдущем году, при этом количество детей-сирот сократилось со 103,5 тыс. в 2008 году до 94 тыс. в этом году.
«Ежегодно увеличивается количество детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки в приемных семьях, детских домах семейного типа, на попечении, усыновленных украинскими семьями, и при этом мы имеем уменьшение количества лишений родительских прав», - сказал Ю.Павленко.
По его словам, более 80% детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, - 78 тыс. - воспитываются в семьях граждан Украины. В 2012 году сиротами стали 15 тыс. детей, тогда как в семейные формы воспитания было устроено 17 тыс. детей. Около двух тысяч детей благодаря качественной работе служб по делам детей и социальных работников были возвращены в родные семьи.
«Это все означает, что система опеки и попечительства, робота социальных служб начала давать первые результативные показатели», - добавил Ю.Павленко.
Отдельно он отметил результаты деятельности по защите прав ребенка в Днепропетровской области. «Хочу отметить Днепропетровскую область как область, которая сегодня является лидером, которая показывает всей Украине, как можно четко, эффективно реформировать систему и обеспечить право ребенка на воспитание в семье. Каждый пятый ребенок, который получил папу и маму в приемной семье, детском доме семейного типа в прошлом году - это в семьях жителей Днепропетровской области», - отметил Ю.Павленко.
По его словам, в течение 2012 года в приемные семьи и детские дома семейного типа было устроено наибольшее за последние годы количество детей - 2 тыс. 407, в Днепропетровской области - 428.<

Теги новостей: