28.03.2013, 18:44

В Донецкой области правоохранители выявили предприятие, уклонившееся от уплаты 2,5 млн грн налогов

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Донецкой области правоохранители выявили частное предприятие, занимающееся ремонтом дорог, которое уклонилось от уплаты 2,5 млн грн налогов.

Как сообщили в прокуратуре Донецка, сначала правоохранителями было установлено, что должностные лица одного из частных предприятий Донецка незаконно присвоили почти 0,5 млн грн бюджетных средств, подделав документы о ремонте автодороги.
Так, в ноябре 2011 года злоумышленники незаконно подделали документы, которые свидетельствовали о выполненных ремонтных работах, связанных с укладкой асфальтового покрытия (реконструкция внешних соединений водоканала и канализации) на одной из улиц в Ленинском районе Донецка.
В результате их неправомерных действий сумма причиненного ущерба государственному бюджету составила более 420 тыс. грн.
Также было установлено, что директор ЧП, из корыстных побуждений, используя поддельные документы, незаконным путем легализовал указанные денежные средства для использования в личных целях.
Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст.358 (подделка документов), ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества, совершенные в особо крупных размерах), ч.1 ст.209 (умышленное предоставление недостоверной информации о финансовых операциях) УК Украины.
Уже в феврале по данному уголовному производству правоохранителями было вынесено постановление о назначении внеплановой проверки соблюдения налогового законодательства, которое было направлено для исполнения в ГНС в Донецкой области. По результатам данной проверки в марте было установлено, что должностные лица частного предприятия не уплатили налогов на общую сумму почти в 2,5 млн грн.
В прокуратуре уточнили, что в настоящее дело следствие по данному делу продолжается, и по окончанию производства оно будет направлено в суд.<

Теги новостей: