29.03.2013, 17:23

В Латвии полтысячи человек уносит в море на льдинах

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Более 500 человек в настоящее время уносит в глубь Рижского залива на двух отколовшихся льдинах, среди них есть женщины и дети

На одной льдине в районе Майори находятся 43 человека, на второй в районе Вакарбулли — около 500 человек. Начата масштабная спасательная операция с участием вертолетов и кораблей Военно-морских сил. Спасательную операцию осложняют сильные волны.<

Льдины откололись с разницей в несколько минут, ситуацию осложняет дующий с берега ветер, который уносит льдины вглубь Рижского залива, сообщила представитель чрезвычайной службы Виктория Шембеле. По ее словам, в основном на льдинах находятся рыбаки, но кроме них, есть еще женщины и дети.

В спасении людей принимают участие вооруженные силы и погранохрана, ведомства разрабатывают план по доставке людей на берег.

"Мы координируем спасательную операцию. В ней задействованы корабли военно-морских сил и вертолеты. На льдинах находятся не только рыболовы, но и люди, которые просто прогуливались по льду, в том числе и целыми семьями. Льдина уплывает, но мы надеемся, что все будет в порядке и никто не пострадает", — сказал министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс.

По его словам, спасательная операция может занять несколько часов.