30.03.2013, 13:14

Андрей Пышный требует обеспечить льготный проезд 13 миллионам пенсионеров и инвалидов

Народный депутат фракции «Батькивщина» Андрей Пышный требует немедленной разработки научно обоснованных норм и нормативов относительно предоставления льгот на проезд для пенсионеров и инвалидов, а также привлечение к уголовной ответственности нарушителей законодательства, регулирующего предоставление льготного проезда для этих категорий граждан.

Соответствующее депутатское обращение Андрей Пышный направил в министерство социальной политики Украины.<

В обращении депутат отметил, что в Госбюджете 2011 и 2012 года на льготы проезда было заложено 1,7 млрд грн и 2,1 млрд грн соответственно. Но получить эти льготы для 13 миллионов пенсионеров и инвалидов становится сложнее с каждым годом, поскольку нынешняя система управления средствами субвенции является фрагментарной, неэффективной и нарушает права людей на социальную защиту.

По словам Андрея Пышного, причинами таких недостатков является отсутствие научно обоснованных норм и нормативов предоставления гражданам льгот, неурегулированность учета фактически перевезенных граждан льготных категорий, а также ненадлежащая координация работы со стороны Минсоцполитики и Мининфраструктуры.

В документе отмечается, что между перевозчиками и местными органами власти не заключен достаточного количества договоров на перевозки льготников. «Поэтому большое количество граждан не может воспользоваться льготами, что является прямым нарушением их конституционных прав. Особенно много проблем у пенсионеров, проживающих в сельской местности, поскольку частные перевозчики, как правило, отказывают в бесплатном перевозке. Кроме того, невозмещение на местах разницы в тарифах перевозчикам, повлекло ухудшение их финансового состояния и невыплаты заработной платы », - подчеркнул политик.

Учитывая это, Андрей Пышный требует от Минсоцполитики немедленно разработать научно обоснованные нормы и нормативы по предоставлению льгот на проезд, а также привлечения к уголовной ответственности конкретных нарушителей законодательства, регулирующего предоставление льготного проезда для пенсионеров и инвалидов.