11.04.2013, 19:59

Суд в Харькове запретил городской организации «Батькивщины» проводить шествие в рамках акции «Вставай, Украина!»

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Харькове суд запретил городской организации ВО «Батькивщина» проводить шествие в рамках акции «Вставай, Украина!»

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил заместитель руководителя Харьковской городской организации ВО «Батькивщина» Николай Пахнин.
По его словам, суд частично удовлетворил иск Харьковского городского совета и запретил горорганизации ВО «Батькивщина» проводить шествие по проспекту Московскому от площади Розы Люксембург до площади Руднева. При этом, заметил он, запрещение не касается проведения митинга на площади Руднева.
«Как мы предусматривали, суд частично удовлетворил иск Харьковского городского совета. Проведение самого поступи отменено. Понятно, что митинг на площади Руднева проводится, там никаких вопросов нет, но само шествие, по решению суда, должно быть отменено. Мы предполагали такое решение», - сказал Н.Пахнин.
Он выразил убеждение, что такое судебное решение противоречит статье 39 Конституции Украины, которая предусматривает право на мирные собрания граждан.
По его данным, аналогичное решение суд принял и по заявке Харьковской городской организации политической партии «УДАР».
Как сообщал УНИАН, в Харькове общенациональная акция протеста «Вставай, Украина!» планируется завтра, 12 апреля, и совпадет с проведением очередного заседания Киевского районного суда города по делу ЕЭСУ.
Сегодня согласительная комиссия Харьковского городского совета приняла решение обратиться в суд с просьбой запретить проведение шествия оппозиционеров, поскольку «это может повлечь транспортный коллапс».<