12.04.2013, 10:53

Наркотики, которые нелегально доставляли в столицу, сбывали на школьном дворе

Сотрудники столичного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков разоблачили группу лиц, которые наладили поставку и сбыт ацетилированного опия в Днепровском районе города Киева. Наркотики доставлялись в столицу из Черкасской области. По ценам черного рынка, стоимость 1 мл этого наркотического средства составляет около 100 гривен.

В состав группы входило 4 человека, в возрасте от 28 до 32 лет. Все они жители столицы, временно безработные. Работали ребята по заранее продуманной схеме. У каждого были свои четко определенные функции: закупка, перевозка, клиентская сеть и сбыт.<

В качестве некой точки продажи, злоумышленники выбрали двор одной из общеобразовательных школ. Почти 2 месяца ученикам, преподавателям и жителям близлежащих домов приходилось наблюдать разбросаные на территории шприцы, упаковки от наркотика и многочисленных клиентов, которые слонялись вокруг в ожидании очередной дозы. Именно с этой проблемой один из жильцов дома обратился к оперативникам. В ходе отработки полученной информации сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с Днепровским райуправлением столичной милиции разоблачили группу, которая как раз и организовала противозаконный бизнес.

Во время проведения санкционированного обыска у одного из задержанных были изъяты не только наркотики, но и деньги, полученные за его продажу. Конечно человек свою вину не признает, утверждает, что наркотики хранил для себя, поскольку уже длительное время их принимает. Однако у следствия есть достаточно оснований полагать, что эти показания далеки от истины.

Следственным отделом Днепровского районного управления начато уголовное производство по признакам статьи 307 Уголовного кодекса Украины - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Досудебное расследование продолжается.

 

Теги новостей: