12.04.2013, 12:07

Ю.Бойко рассказал, как Кабмин пытается оздоровить украинскую экономику

Усилия украинского правительства сегодня направлены на оздоровление экономики в условиях мирового экономического кризиса. Эту новость сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, комментируя первые 100 дней работы Кабинета министров Украины в новом составе.

"Мы, как и все страны Европы, почувствовали на себе экономический кризис. И усилия правительства были направлены на то, чтобы сформировать программу, каким образом оздоровить экономику, чтобы она пошла вперед", - сказал Юрий Бойко.
Вице-премьер-министр также подчеркнул, что ключевыми отраслями, которые получат поддержку государства, станут те, которые несут в себе большой технический и научный потенциал.
"Принципиальные приоритеты для нас - это области авиастроения, где мы традиционно сильны, космическая отрасль, судостроение, машиностроение, в основном сельскохозяйственное, учитывая потенциал аграрного сектора в стране. То есть те отрасли, развитие которых, как локомотив, тянет за собой 10-15 смежных отраслей. Так, одно рабочее место в судостроении или авиастроении дает возможность создать 10-15 рабочих мест в других отраслях", - подчеркнул Юрий Бойко.
По его словам, Программа активизации развития экономики достаточно амбициозная, а ее реализация в части реального сектора позволит значительно увеличить ВВП страны, создать дополнительно около 60 тысяч рабочих мест и, соответственно, увеличить отчисления налогов.
"Программа уже реализуется, и первые пилотные проекты в ближайшее время получат финансирование через банки", - сказал Юрий Бойко.<

Теги новостей: