17.04.2013, 16:38

Новые зенитные ракетные системы «Тор-М1-2У» приступили к боевым стрельбам под Астраханью

На днях в российских СМИ появилась информация о том, что в Астраханской области на полигоне Капустин Яр боевые расчеты подразделенийПВО Южного военного округа (ЮВО) приступили к первым боевым стрельбам из новых зенитных ракетных систем (ЗРС) «Тор-М1-2У», сообщают российские СМИ.

Первая партия ЗРС «Тор-М1-2У» прибыла в Южный военный округ в ноябре 2012 года. Как сообщает официальный представитель ЮВО, полковник Игорь Горбуль, офицеры и солдаты-зенитчики подразделений ПВО мотострелковой бригады ЮВО в течение 3,5 месяцев проходили подготовку в Краснодарском крае. Там они изучали ТТХ, основы эксплуатации и боевого применения новых ЗРС, а это вам не пневматическое оружие.
Комплекс «Тор-М1-2У» предназначен для поражения беспилотных летательных аппаратов, самолетов, управляемых ракет, вертолетов и других объектов, которые представляют собой воздушную угрозу. С помощью этой ЗРС можно обнаруживать и сопровождать до нескольких десятков воздушных целей на расстоянии до 30 километров. «Тор-М1-2У» способен сбить за один раз сразу четыре объекта, которые летят на малых и средних высотах при любых погодных условиях.<

В то же время Россия уничтожила более 70% своего химического оружия начала эпохи холодной войны, объявил сегодня Виктор Холстов, директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ. "До сегодняшнего дня мы уничтожили более 29 000 тонн, что составляет 73% всего нашего арсенала, - заявил чиновник.

Россия и США во время холодной войны накопили огромное количество химического оружия и обязались его уничтожить до апреля 2012 года в рамках Конвенции о запрещении химического оружия 1997 года. Позже, обе стороны отметили, что они не в состоянии уложиться в этот срок. Вашингтон уничтожил около 90% этого арсенала, а остальному установили срок до 2023 году, а Россия - до 2015 г.

Теги новостей: