19.04.2013, 08:29

А воздух в столице грязный

Контроль чистоты воздуха в Киеве осуществляет Центральная геофизическая лаборатория. Она занимается измерением концентрации примесей в воздухе, накоплением и анализом полученных данных. По итогам измерений и анализа данных о состояния воздуха в марте этого года лаборатория сообщает, что по сравнению с мартом 2012 года воздух в столице стал чище. Однако концентрация двуокиси азота и формальдегида в нем существенно превышает норму.

Основными источниками загрязнения воздуха в Киеве являются промышленные предприятия и автотранспорт. Их список достаточно длинный, но первыми в нем стоят следующие объекты: ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, Дарницкая ТЭЦ, завод «Энергия», Корчеватский комбинат стройматериалов, Киевский стеклотарный завод и другие.<

К числу экологически опасных точек Киева следует отнести, также, давно закрытый завод «Радикал», вокруг которого земля, в буквальном смысле, пропиталась ртутью, и Бортническую станцию аэрации. Как видим, даже значительное сокращение производства в городе в последние 20 лет, все же не избавило его воздушную среду от вредных примесей, пагубно влияющих на здоровье киевлян.

Читайте еще: Киевлянам сегодня ночью лучше водопроводный кран не открывать.

Теги новостей: