22.04.2013, 09:19

Российская оппозиция подала в мэрию Москвы уведомление о шествии 6 мая

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Российские оппозиционеры подали в мэрию Москвы уведомление о проведении шествия 6 мая – в годовщину столкновений демонстрантов с полицией на Болотной площади.

Как сообщили организаторы акции, активисты собираются пройти от Калужской до Болотной площади, то есть тем же маршрутом, по которому проходил закончившийся столкновениями с полицией «Марш миллионов» ровно год назад накануне инаугурации Президента РФ Владимира Путина.
«Подано уведомление в мэрию на проведение Марша оппозиции 6 мая. Марш пройдет от Калужской площади и завершится митингом на Болотной площади. Начало шествия 6 мая в 18.00 (сбор с 17.00), митинг с 19 до 22 часов. Заявленная численность 30 тыс. человек. Основной лозунг Марша 6 мая - За свободу!», - сообщили организаторы.<

Как сообщалось, в результате столкновений с полицией 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве было задержано более 400 человек. По информации полиции, тогда пострадали 29 полицейских, однако власти не предоставили официальной информации о пострадавших участниках акции оппозиции.
По заявлению оппозиционеров, 13 участников акции протеста отправлены за решетку по сфабрикованному обвинению в массовых беспорядках.
Кроме этого, на данный момент в главном следственном управлении Следственного комитета РФ расследуется уголовное дело в отношении российских оппозиционеров Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева.
Уголовное дело было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2». Авторы фильма, вышедшего на телеканале НТВ, утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на средства из-за границы. В фильме были продемонстрированы кадры, где С.Удальцов и его соратники якобы беседуют с на то время председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Г.Таргамадзе. Как утверждают авторы фильма, последний имеет опыт подготовки ”цветных революций” в Грузии, Украине и массовых беспорядков в Беларуси.
30 ноября 2012 г. Следственный комитет России заявил, что оппозиционеры обучались за границей организации массовых беспорядков для свержения государственного строя на примере «цветных революций» в других странах.
Многотысячные «Марши миллионов» проводились в Москве 6 мая, 12 июня и 15 сентября 2012 года.

Теги новостей: