22.04.2013, 11:09

Украину ждет жаркое и долгое лето

Настя Миловидова | Все новости автора

Заместитель начальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко в интервью киевской газете "Сегодня" сообщил, что лето в Украине будет долгим и жарким, температура воздуха прогреется до 40 градусов по Цельсию, сезон купания продлится до октября.

"Точные прогнозы сделать сложно, но, скорее всего, это лето будет более жарким, чем предыдущее. О его наступлении мы сможем сказать, когда среднесуточная температура перевалит за отметку плюс 15, а это произойдет примерно через две недели", - отметил Анатолий Прокопенко.
Самыми жаркими месяцами будут июль и август. "Будут периоды очень высокой температуры - до плюс 38, а местами до 40-41 градусов. Вместе с тем ожидаются сильные грозы и ливни. Можем даже собрать два урожая: в августе и сентябре", - цитирует газета Прокопенко.
Ссылаясь на исследования, он констатирует, что" климат в Украине меняется в сторону потепления, и не исключено, что температура около плюс 25 сохранится еще в октябре - в этот период вода в Днепре, Черном и Азовском морях будет еще теплой и можно будет даже купаться". По его словам, "в ближайшие 100 лет в Украине будет становиться все теплее и теплее".<

Теги новостей: