22.04.2013, 14:47

В Бостоне задержали двух студентов из Казахстана

Настя Миловидова | Все новости автора

Двух казахстанских студентов задержали за нарушение визового режима в Бостоне, в рамках проверки возможных связей и контактов подозреваемых в теракте на финише марафона.

По информации МИД Казахстана, граждане республики были задержаны до полного выяснения обстоятельств. "Наш консул находится в Бостоне, сотрудничает с властями США и поддерживает связь с задержанными студентами и их семьями", - рассказали в МИД.
По сообщениям местных СМИ, после того, как были определены основные подозреваемые в организации террористического акта в Бостоне, правоохранительными органами США началась проверка возможных связей и контактов. "В частности, правоохранительные органы опрашивали студентов, которые учились с подозреваемыми и могли тем или иным образом контактировать с ними", - говорится в официальном сообщении МИД Казахстана.
По информации ведомства, задержанные властями США казахстанцы не имеют жалоб на физическое состояние и поведение со стороны правоохранительных органов США. Казахстанские дипломаты оказывают им содействие в поиске адвоката.
В МИД Казахстана отметили, что республика сотрудничает с властями США и оказывает помощь в проведении расследования терактов в Бостоне. По вопросу задержания казахстанцев МИД находится на связи с Государственным департаментом и посольством США в Астане. "Мы снова хотели бы подтвердить свою открытость к сотрудничеству с государственными органами США по данному вопросу и подчеркнуть, что Казахстан решительно осуждает терроризм и террористические акты в любой форме", - заявили в МИД.
Напомним, 15 апреля во время международного марафона в Бостоне прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Жертвами стали три человека, пострадали 180. Власти США признали произошедшее терактом. Полиция США в пятницу в бостонском пригороде Уотертаун задержала Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позже он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений. Операция по задержанию брата Джохара длилась около 15 часов. По данным СМИ, во время задержания Джохар Царнаев получил пулевые ранения в шею и ногу и был госпитализирован.<

Теги новостей: