23.04.2013, 13:28

В Кировоградской области хулиганы разбили гранитные плиты на братской могиле

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В одном из сел Светловодского района Кировоградской области двое несовершеннолетних хулиганов, 14 и 15 лет, разбили несколько гранитных плит на братской могиле, где захоронены более 5 тысяч воинов, погибших во Второй мировой войне.

Как сообщили в центре связей с общественностью УМВД в Кировоградской области, это произошло 20 апреля.
Следы варварских действий на территории мемориала на следующий день, 21 апреля, обнаружила местная жительница. Три гранитных плиты неизвестные сдвинули с места, а еще три разбили на куски. В ходе проведения следственных действий милиция установила личности вандалов. Предварительно выяснено, что подростки в вечернее время, находясь на территории братской могилы, сдвинули плиты с места. Гранит под силой собственного веса упал и разбился.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой или другим местом захоронения) Уголовного кодекса Украины. Подобные действия караются ограничением или лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Расследование продолжается.
Эта братская могила с 1969 года является объектом культурного наследия. Здесь похоронены более 5 тысяч человек, которые погибли в боях за освобождение местной территории. Имена только 1,6 тысяч из них известны, именно они были вычеканены на поврежденных гранитных плитах. На каждую годовщину Победы к мемориалу съезжаются родственники павших из разных областей Украины и соседних государств.<

Теги новостей: