24.04.2013, 08:43

И снова о судействе: бенефис ассистентов. 25 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

   Фото: Сергей КОЗИН "СЭ" Украина

Если в начале весенней части сезона судейство в премьер-лиге вызывало немало нареканий вследствие ошибок дополнительных ассистентов арбитра и главных рефери, то в 25-м туре своеобразную эстафетную палочку у них перехватили ассистенты на линии. Это мнение разделяет бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек, выступающий в роли эксперта «СЭ».<

- Наконец-то арбитры в поле отработали на должном уровне, и этот факт приятно отметить, - констатирует специалист. - Но теперь на авансцену вышли ассистенты.

Отчетный тур стал их бенефисом - настолько много было ошибок со стороны помощников. К сожалению, некоторые из допущенных ляпов стали результативными.

Однако прежде чем переходить к этой теме, хотелось бы остановиться на центральном поединке «Днепр» - «Шахтер», который судил Юрий Можаровский. Замечу, что подобные игры для судей всегда сложны, прежде всего в психологическом плане. Сами понимаете, когда турнирное положение команд имеет особое значение, то цена ошибки весьма высока.

Однако рефери отработал в днепропетровском матче на хорошем уровне. Он умело управлял игрой и не спешил с вынесением предупреждений, тонко чувствуя градус игры. Были моменты, когда Можаровский мог показать «горчичники» как горняку Эдуарду, так и игроку «Днепра» Стриничу. В куда более сложной ситуации Можаровский умело разобрался, погасив вспышку страстей на поле двумя «горчичниками», показанными в течение нескольких минут. Этим он наглядно продемонстрировал умение применять карточки эффективно и по делу.

В матче, к которому было приковано максимальное внимание, было два эпизода, на которых Сергей Шебек не мог не остановиться ввиду их повышенной значимости. По его мнению, назначение пенальти в ворота «Днепра» на 62-й минуте, к которому привело нарушение правил против Фернандинью со стороны Чеберячко, было абсолютно справедливым. Эпизод же в конце первого тайма, когда единоборство горняка Мхитаряна и днепропетровца Матеуса в штрафной площадке вызвало противоречивые мнения со стороны поклонников обеих команд, эксперт «СЭ» прокомментировал так:

- Может, незначительный «зацеп» и был, но это не повод в игре столь высокого накала назначать 11-метровый удар. В такой ситуации игрок не должен выпрашивать пенальти, а заслужить его в соответствии с правилами. Укажи Можаровский на «точку» в том эпизоде, многие были бы единодушны во мнении, что 11-метровый был бы назначен по формальным признакам. Прошу заметить: ни один из игроков «Днепра» в своем послематчевом интервью об этом моменте даже не вспомнил. Стало быть, он был незначительным. Говоря об арбитре матча в Днепропетровске, можно сделать вывод: если раньше Юрий Можаровский чередовал удачные игры со слабыми, то теперь к нему пришла стабильность. А это признак класса.

Тему оплошностей со стороны ассистентов арбитра Шебек начал именно с матча «Днепр» - «Шахтер». На 24-й минуте Семен Шлончак из Черкасс допустил ошибку, прозевав положение «вне игры» у нападающего донецкой команды, после чего гости могли забить мяч. К счастью, больше помарок в его работе, как и в работе остальных членов бригады, в тот вечер на «Днепр Арене» не было.

Зато в остальных поединках тура ошибочных решений со стороны ассистентов арбитра хватало. В Донецке, где встречались «Металлург» и «Говерла», киевский специалист отметил серьезный ляп на 57-й минуте, допущенный киевлянином Андреем Литвиным. Во время фланговой подачи дончанина Макридиса сразу несколько его одноклубников находились в офсайде. По мнению Сергея Шебека, один из них, Димитров, в какое-то мгновенье задержался, «выведя» себя из положения вне игры. А еще через миг он переправил мяч в сетку ворот «Говерлы».

- Момент этот не назвал бы сложным, к тому же, Литвин все хорошо видел. Но при этом допустил грубую ошибку, - резюмирует эксперт.

В отличие от ассистента арбитра донецкого матча, его коллега из Мариуполя Олег Муравьев оплошал в поединке «Таврия» - «Волынь» дважды, что привело к двум из трех забитых мячей. Как рассказал Шебек, в первом случае он не поднял флажок на 10-й минуте, когда в положении «вне игры» оказался игрок крымчан. Во время воздушной дуэли мяча он не коснулся, однако дезориентировал и отвлекал защитника гостей. После этого мяч попал к симферопольцу, который и открыл счет. Всего этого могло и не быть, зафиксируй за мгновенье до этого Муравьев офсайд. Следующая ошибка мариупольского судьи была еще серьезнее. Незадолго до свистка на перерыв крымчанин Гаджиев находился в метровом офсайде, но флажок ассистента арбитра снова не был поднят. Игрок «Таврии» подхватил мяч и выйдя на свидание с голкипером, отправил его в цель.

- Почему Муравьев, находившийся в отменной позиции для обзора, прямо напротив игроков, не зафиксировал положение «вне игры», мне трудно сказать. Его решения, приведшие к двум непростительным ляпам, выглядят странно, - считает Сергей Шебек.

Не обошлось без результативной судейской ошибки во встрече между запорожским «Металлургом» и «Кривбассом». Ассистент рефери Игорь Алехин в компенсированное к первому тайму время допустил промах, который, по мнению Шебека, лишил команду Олега Тарана гола. Криворожец Бартулович выполнял прострел с фланга, после которого Самодин переправил мяч в ворота. Мяч был забит чисто, однако ассистент на линии ошибочно зафиксировал офсайд.

- Если провести условную линию, то получится, что автор гола находился ровно на одной линии с защитником «Металлурга», - разъясняет бывший арбитр. - В правилах же сказано: если атакующий футболист располагается на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды, то положения «вне игры» нет. Почему ошибся Алехин? Все просто: он отстал на полтора-два метра от атаки, поэтому видел эпизод под углом. Естественно, это и привело к неверному решению. А ведь поведи в счете «Кривбасс» перед самым перерывом - и еще неизвестно, как бы развивались события в дальнейшем.

В матче «Заря» - «Динамо» ассистент арбитра Мотыка из Тернополя также «отличился».

- На 38-й минуте, в момент передачи от Гусева нигериец Идейе находился в полуметровом офсайде, однако тернопольчанин, судя по всему, акцентировал свое внимание на центральных защитниках «Зари», - комментирует Шебек. - Когда же он переключил его на дальнюю точку, где располагался Идейе, тот в мгновенье «вывел» себя в правильное положение и забил мяч. Момент для ассистента тяжелый, но факт остается фактом: имеем очередную ошибку.

А еще хотелось обратить внимание на арбитраж Виктора Швецова. Похоже, критика пошла ему на пользу. В целом он провел игру неплохо, но одна помарка все же была. Связана она с ненужной желтой карточкой, раздача которых, судя по всему, у него в крови. Он правильно назначил пенальти в конце матча, но наградил «левой» карточкой игрока «Зари» Игнатьевича.

Один из наиболее интересных матчей 25-го тура «Металлист» - «Черноморец» не изобиловал грубыми судейскими промахами, однако без помарок все же не обошлось. Правда, в этот раз уже со стороны главного арбитра Юрия Вакса. По мнению эксперта «СЭ», «горчичник», предъявленный игроку «Металлиста» Эдмару перед самым финальным свистком, был необоснованным - фол не «тянул» на карточку, которая стала для игрока второй.

Киевский поединок «Арсенал» - «Карпаты» также не обошелся без судейского промаха. На 15-й минуте арбитр должен был назначить пенальти в ворота хозяев, так как расстояние между львовянином Гладким и киевлянином Рафаэлем было небольшим, к тому же, было движение руки к мячу со стороны игрока «Арсенала».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: