24.04.2013, 08:47

"Барса" - капут! "Бавария" - "Барселона" - 4:0. Лига чемпионов. 1/2 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: Reuters

Бавария - Барселона - 4:0 (1:0) Голы: Мюллер, 25 (1:0). Гомес, 49 (2:0). Роббен, 73 (3:0). Мюллер, 82 (4:0).<

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Алаба, Данте, Боатенг, Лам, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Рибери (Шакири, 89), Роббен, Мюллер (Писарро, 83), Гомес (Луиз Густаву, 71).

"Барселона": Вальдес, Альба, Бартра, Пике, Дани Алвес, Серхио Бускетс, Иньеста, Хави, Педро (Вилья, 83), Алексис Санчес, Месси.

Наказания: Гомес, 37. Бартра, 39. Хави Мартинес, 46. Алексис Санчес, 86. Швайнштайгер, 87. Альба, 89. Иньеста, 90+2 (предупреждения).

Судьи: Кашшаи, Кишполь, Эреш (все - Венгрия).

23 апреля. Мюнхен. "Альянц-Арена". 68 000 зрителей.

Многие мечтали об испанском класико в финале.

Но после разгрома "Барселоны" в Мюнхене оно, скорее, станет немецким: скорее уж "Боруссия" пройдет "Реал", чем каталонцы отыграются на "Ноу Камп".
Даже хорошо, что жребий свел эти команды. Конечно, "Бавария" и "Барселона" вполне могли сойтись в финале, но ключевое слово здесь - "могли". Гарантии того, что такая встреча состоится, не было. А увидеть противостояние каталонцев с мюнхенцами очень хотелось.

Яркая, мощная, сминающая все на своем пути, сочетающая в себе мощь и изящество "Бавария" еще в прошлом сезоне виделась коллективом, способным не просто противостоять великой "Барселоне", но и при этом не "ставить автобус" у собственной штрафной. Но тогда вместо сине-гранатовых "Баварии" в финале пришлось сражаться с самоотверженным "Челси".

За год немцы стали еще сильнее. Менеджмент клуба укрепил центральную ось, и в составе появились Данте, Хави Мартинес и Манджукич. Бразилец за это время дорос до сборной, испанец начал отрабатывать уплаченные за него 40 миллионов евро, а хорват доказал, что в плане реализации моментов он будет посильнее Гомеса, безбожно упускавшего шанс за шансом в прошлогоднем финале. И поэтому посмотреть на соперничество "Баварии" и "Барселоны" хотелось еще больше.

Ну а события последних месяцев только подогрели интерес к этой дуэли. Речь, как вы понимаете, о назначении Хосепа Гвардьолы главным тренером баварцев. И дело здесь не столько в нем, а в том, что пришел Пеп, как принято говорить в таких случаях, на "живое место". Поскольку уже потом выяснилось, что ни на какую пенсию нынешний рулевой "Баварии" Юпп Хайнкесс не собирался, и вообще был бы не прочь продолжить работу в Мюнхене. Чемпионат Германии он уже выиграл, до финала Кубка страны дошел, и имеет все шансы утереть нос боссам "Баварии", сделав своеобразный хет-трик. Оставив при этом не удел бывшую команду Гвардьолы.

Стартовый состав мюнхенцев нес в себе одну небольшую неожиданность: рядом с Данте в центре обороны Хайнкесс поставил Боатенга, а не регулярно игравшего в последнее время ван Бюйтена. Это, очевидно, объяснялось тем, что футболист сборной Германии быстрее и резче своего мощного, но неповоротливого коллеги. А против "Барсы" эти качества важнее.

Что касается гостей, то напарником Пике в центре защиты в отсутствии Пуйоля, Маскерано и Адриану стал молодой Бартра. Его главный тренер Тито Виланова предпочел опытному Абидалю, который из-за известных проблем со здоровьем не выступал больше года, и лишь в минувшие выходные провел на поле 90 минут.

Те, кто увидел бы в триумфе "Баварии" высшую справедливость по отношению к Хайнкессу, наверняка будут довольны. Первые три минуты игры стали квинтэссенцией всего матча. "Барселона", начав с центра поля, 70 секунд катала мяч, но так и не подошла к штрафной хозяев. "Бавария" же, отобрав мяч, провела две атаки и тут же создала голевой момент, однако Роббен по привычке его запорол, решив бить сам, а не отдав пас на пустые ворота Рибери.

Но, как оказалось, это была едва ли единственная оплошность голландца, который в остальном действовал чрезвычайно полезно для команды, что для него, кстати, нехарактерно. Именно после двух его подач в штрафную "Бавария" забила два первых гола. Они, кстати, получились очень похожими: выигранный воздух и скидка на партнера, который поражал уже пустые ворота.

К чести "Баварии", получив преимущество в два мяча, мюнхенцы не остановились и не стали удерживать этот гандикап, а продолжили в том же духе, что и раньше - строго и плотно сзади и остро впереди. К двум предголевым передачам Роббен добавил забитый мяч, легко разобравшись перед этим с Хорди Альбой. Ну а гол Мюллера вышел очень символичным, ибо в ходе быстрой атаки баварцы буквально разорвали оборону каталонцев.

"Барселона", пожалуй, может жаловаться на судейство. Гомес, похоже, забивал из офсайда, а голу Роббена предшествовал фол Мюллера на Хорди Альбе. С другой стороны, в первом тайме венгерский рефери Виктор Кашшаи трижды не стал свистеть, когда мяч попадал в руку игрокам "Барсы" в штрафной Вальдеса.

И потом, в последние годы судьи в решающих матчах Лиги чемпионов столько раз принимали спорные решения в пользу "Барселоны": футболисты "Челси", "Арсенала", "Милана" и "Реала" не дадут соврать. Так что рано или поздно должно было случиться иначе.

Дмитрий ГИРИН, Спорт-Экспресс

Теги новостей: