24.04.2013, 09:01

И закрутилась интрига. Волейбол. Суперлига. Плей-офф

Финалы. Первые матчи За 1-е место. Крымсода (Красноперекопск) - Локомотив (Харьков) - 3:2 (26:28, 25:20, 23:25, 25:16, 15:10).<

Крымсода: Жилинский, Мищук, Ковальчук, Жуматий, Петунин, Шоркин, Попов (либеро); Панкратенков.

Локомотив: Теременко, Рудницкий, Кампа, Томин, Татаринцев, Ерещенко, Фомин (либеро); Рябуха, Сторожилов, Капаев.

За 3-е место. Буревестник-ШВСМ (Чернигов) - Фаворит (Лубны) - 2:3 (21:25, 25:16, 25:15, 21:25, 13:15).

За 5-е место. ВНАУ (Винница) - Химпром (Сумы) - 2:3 (25:17, 22:25, 25:23, 20:25, 12:25).

За 7-е место. Локо-Экспресс (Харьков) - Юракадемия (Харьков) - 1:3 (25:21, 16:25, 18:25, 21:25).

Ответные матчи - 27 апреля.

Что и говорить, когда во всех без исключения первых матчах финальной стадии плей-офф накал соперничества был просто невероятный. Еще бы, ведь в трех поединках из четырех для определения победителя оппонентам пришлось прибегнуть к проведению максимально лимитированных пяти партий. Да и в «харьковском дерби» между земляками-аутсайдерами, хотя в нем было сыграно на сет меньше, однако также борьба за каждое очко носила очень напряженный характер.

Так что, судя по всему, интрига закрутилась на полную катушку. Поэтому вряд ли даже самые сведущие волейбольные специалисты решатся предсказать, чем же завершатся и ответные встречи, и тем паче - двухраундовые выяснения отношений. Не следует тут забывать и о том, что в случае, если соперники обменяются победами, то сразу же после повторных поединков будет сыгран решающий дополнительный «золотой сет» по регламенту укороченного тай-брейка.

Трудно даже припомнить, когда на отечественной арене в последний раз проигрывал наш самый титулованный двенадцатикратный чемпион страны «Локомотив». А вот в первом финальном матче его сумели-таки выбить с наезженной колеи серебряные призеры прошлого сезона волейболисты «Крымсоды». Причем, уступая после трех сетов - 1:2, подопечные тренера красноперекопцев Евгения Бородаенко сумели перехватить инициативу и, диктуя грозным оппонентам условия игры, в итоге подарить своему наставнику накануне его дня рождения самый приятный победный презент.

До середины стартового сета гости, руководимые с тренерского мостика Юрием Филипповым, все время лидировали, доведя отрыв с 8:6 до 13:9. Но хозяева на подаче Дмитрия Шоркина настигли беглецов (13:13) и в дальнейшем борьба шла очко в очко, докатившись до лотереи «на больше-меньше». А в ней отметился двумя решающими «выстрелами» Юрий Томин, который на позиции диагонального заменил травмированного главного забойщика «Локомотива» Сергея Тютлина.

Во второй партии к первому техническому перерыву, как и до этого, вновь впереди были харьковчане - 8:6. Однако потом после удачных действий на блоке красноперекопцы повели - 19:15. Когда же «железнодорожники» сократили отставание до минимума - 19:20, казалось, что вновь концовка сета будет за ними. Ан нет: серия коварных подач все того же Шоркина и четкие блоки Дмитрия Мищука принесли успех крымчанам.

Третья же партия вообще была очень боевой, а перед входом в эндшпиль хозяева создали двухпунктовый отрыв - 23:21. В этой критической ситуации волейболисты «Локомотива», продемонстрировав свой чемпионский почерк, взяли кряду четыре очка. Так что по сетам баланс снова стал в их пользу - 2:1. После этого вряд ли кто-то мог представить себе, что «харьковский скоростной экспресс» вдруг начнет буксовать.

Причем даже не столь уж виновны в этом оказались его «машинисты», а скорее всего - их дерзкие визави. Они в четвертой партии, образно говоря, вообще пустили под откос грозный «Локомотив». А затем, окрыленные этим успехом, крымчане в пятом сете к смене командами половин площадки создали отрыв - 8:5, после чего усилиями ударного треугольника в составе Александра Жуматия, Константина Жилинского и Юрия Петунина плюс благодаря самоотверженным действиям в обороне либеро Сергея Попова довели дело до победного конца. Последнюю же точку в матче, как и подобает капитану команды, поставил четким блоком Жилинский.

Как рассказал Бородаенко, его ребята выиграли у чемпионов, главным образом, за счет лучших приема и подачи. Да и на блоке сумели довольно-таки успешно «чехлить» обоих «первых темпов» харьковчан - Николая Рудницкого и Дмитрия Теременко. Плюс, безусловно, крымчан на подвиг завела поддержка своих зрителей. В атаке выделялись диагональный Жуматий и доигровщик Петунин. Четко действовали на блоке Жилинский и Мищук. На подаче особенно преуспели Шоркин и связующий Владимир Ковальчук, последний из которых хорошо справился и с функциями дирижера.

А на приеме, подстраховке и в защите преуспели Шоркин и Попов. Что касается харьковчан, то в первых трех сетах у них тон задавали играющий тренер Владимир Татаринцев и немецкий легионер пасующий Лукас Кампа. Но после того, как в четвертой партии «Крымсода» добавила обороты, действия этого тандема стали затухать, а самоотверженности в обороне либеро Дениса Фомина оказалось явно маловато для успеха «Локомотива».

В первом матче бронзового финала прошлогодние обладатели этих медалей волейболисты «Фаворита» на собственной шкуре ощутили неуступчивость главного возмутителя спокойствия в нынешнем сезоне «Буревестника-ШВСМ». По словам наставника черниговчан Николая Благодарного, в первой партии не заладилась игра у капитана его команды Алексея Денина, которого заменил на позиции доигровщика молодой Артем Скороход. Далеко не лучшим образом выглядел и диагональный Владимир Тевкун. Этим сполна воспользовались подопечные тренера лубенцев Руслана Рубана.

И что же? А то, что во втором и третьем сетах студенты Черниговского педуниверситета буквально преобразились. Вновь проклюнулся разящий удар у Тевкуна, «первые темпы» Кирилл Пиун и Максим Николайчук удачным блоком закрыли сетку, причем, только в третьей партии «чехлили» соперников аж двенадцать раз (!). Выиграв более чем убедительно эти две партии и после трех выйдя вперед - 2:1, молодые хозяева после такого парада-алле заметно подустали. Пришел черед продемонстрировать свою прыть куда более опытным гостям. Так что пошла игра у их центральных блокирующих Юрия Паласюка и Евгения Бойко.

Напомнил о своих бомбардирских качествах диагональний Виталий Сухинин. Добавили масла в огонь «Фавориту» бывалые связующий Юрий Воробей и либеро Сергей Кисель. В пятом сете, правда, когда черниговчане, проигрывая 5:8, сумели настичь соперников (13:13), казалось, что у них открылось второе дыхание. Однако две ошибки под занавес стали для них роковыми.

Хотя в Виннице, где местный ВНАУ в соперничестве за пятое место принимал «Химпром», тоже все свелось к «пятихатке», однако, по словам одного из наставников сумчан Владимира Карнауха, зрелищным эту встречу назвать никак нельзя. И, прежде всего, потому, что обе команды допустили в ходе игры просто массу ошибок. К тому же, главному тренеру «Химпрома» Николаю Пасажину на ходу пришлось перекраивать «основу», из которой выпал умелый доигровщик Сергей Пришляк, принявший решение покинуть коллектив. Если в третьей партии сумчане, выигрывая - 23:21, больше очками не разжились, то в пятом сете, уже уступая при смене командами половин площадки - 6:8, как говорится, сумели наверстать упущенное.

Победа же «Химпрому» досталась благодаря лучшим, нежели у визави, подачам (по эйсам - 12:6), а также действиям в атаке. В его составе выделялись Руслан Юшкевич, Николай Мороз и Артем Дигтяренко. А у виннитчан следует отметить диагонального Василия Тупчия и связующего Виталия Щиткова.

Если в первой партии финала аутсайдеров «Локо-Экспресс» сполна воспользовался ошибками земляков из «Юракадемии», то в трех последующих сетах «юристы» уже действовали куда аккуратнее. Они в каждом элементе были немножко сильнее, а с наилучшей стороны себя проявил 20-летний Дмитрий Жук, который впервые играл в «основе». С высоты своих 208 см этот вчерашний юниор успешно атаковал, хорошо действовал на блоке. Как всегда в ударе был самый опытный из «юристов» диагональный Родион Чмиль. А в «Локо-Экспрессе» выделялся штатный либеро Филипп Гармаш, который успешно выступил в роли доигровщика.