24.04.2013, 09:03

Причину взрыва на химзаводе в Техасе до сих пор не установили

Настя Миловидова | Все новости автора

До этого времени эксперты не смогли назвать причину взрыва, произошедшего на заводе минеральных удобрений в американском городе Уэст в штате Техас неделю назад.

Известно, что на предприятии находилось большое количество легко воспламеняющегося нитрата аммония, который используется при производстве удобрений. Также существовали подозрения, что мог загореться железнодорожный вагон с этим веществом, который был доставлен на завод за несколько дней до взрыва. Однако следователи от этой версии отказались, как и от версии относительно природного явления.
Напомним, взрыв произошел поздно вечером 16 апреля в тот момент, когда пожарные тушили небольшое возгорание на заводе по производству минеральных удобрений, оператором которого является компания "Вест фертилайзер". Взрывной волной были практически полностью разрушены десятки соседних сооружений, в том числе школа, дом престарелых и многоэтажный жилой дом. По последним данным, в результате этого происшествия погибли 14 человек, около 200 получили ранения. Большинство жертв катастрофы - пожарные и медики.<

Теги новостей: