02.05.2013, 20:31

Экстремальные места для отдыха

Многие любят острые ощущения, когда сердце начинает учащенно биться, пот стекает по вискам, и вы не знаете что ожидать дальше. Если вы относитесь к такому типу людей, то эта статья именно для вас.

К радости, наша планета богата красивыми и экзотическими местами, которые не только радуют глаз, но и удивляют своей исключительностью. Если вы не решили, как и где провести незабываемый и экстремальный отдых, мы вам в этом поможем.<

Читайте еще: Виталий Козловский решил подработать в Греции

Роуп-джампинг, Royal Gorge, США

Роуп-джампинг - это прыжок с высоты с помощью профессионального альпинистского снаряжения. Человек в этом прыжке двигается по траектории маятника, а не перемещается вверх-вниз. Этот вид спорта был открыт альпинистом, сорвавшимся со скалы и спасшимся благодаря своей страховке. С тех пор во всем мире насчиталось много людей, ставших умышленно "срываться" с мостов, башен и скал. И все это ради того, чтобы испытать на себе захватывающее ощущение свободного падения. Опасным местом для подобного развлечения считается висячий мост Royal Gorge над рекой Арканзас в США. Высота такого скачка составляет 321 метр. Но если эта высота окажется для вас маленькой, вы смело можете отправляться в чилийский город Пукон. Здесь за некоторую плату (по сути, немаленькую) вас привезут на вершину действующего вулкана, откуда у вас сможете прыгнуть прямиком в кратер.


Пустыня Атакама, Чили


Если вы любите жару, то можете отправиться в самое сухое место на планете. Такова пустыня Атакама, находящаяся на севере Чили. Тут лучше всего не появляться без пары баков воды с собой, поскольку лучшее, на что вы сможете полагаться, перемещаясь по Атакаме - это 0,1 мм осадков в год. Несмотря на это, здесь присутствует 160 видов кактусов и 200 видов животных и насекомых. Более того, ближе к Андам, как раз и не пропускающим сюда влагу, можно увидеть дикие цветы, которые обильно покрывают почву. Более экстремальную и аутентичную пустыню вы нигде не найдете.


Дайвинг в Антарктике


Понырять с маской - это один из крупнейших экстримов, который вы можете встретить в Антарктике. Но только при условии, что вы - действительно опытный дайвер. Движение арктических льдов совсем непредсказуемое, они непрестанно перемещаются, температура воды достаточно низкая, а вокруг - только пингвины и морские леопарды. Нырнуть можно лишь на глубину 20 метров. Солнечный свет, проходя сквозь лед, создает невероятные оптические эффекты с постоянно меняющимся спектром цветов. Поэтому подводная красота не оставит вас равнодушным.

Рафтинг, река Замбези, Замбия, Зимбабве



Рафтинг - это экстремальный вид спорта, который позволяет спускаться по бурным горным рекам. Считается, что порогов, таких как на реке Замбези, нет больше нигде на планете. Вот почему эта река стала местом сторонников такого опасного спорта. Дистанция между речными порогами здесь варьируется от 100 до 2000 метров, а между ними очень часто попадаются опасные скалистые участки. Стоит отметить, что в водах Замбези еще и живет множество крокодилов, которые уж наверняка позаботятся о том, чтобы сделать ваш экстремальный отдых абсолютно незабываемым и насыщенным.


Сноубординг, Никарагуа и White Sands



Как ни странно, но любимой доской можно пользоваться ни только по назначению. Во-первых - действующий вулкан в Никарагуа. Череда желающих покататься в тридцатиградусную жару по его склонам, густо покрытым вулканическим пеплом, никогда не уменьшается. Во-вторых, не менее интересно катание по пустыне White Sands в США. Песок здесь - на самом деле не совсем песок (мелкие гипсовые кристаллы, селенит). Поскольку воды в пустыне не очень-то много, а солнца - наоборот, то по такому песку можно без опаски ходить босиком даже летом. Это развлечение со временем стало таким популярным, что начали появляться специальные доски для катания именно по песку.

теги: