06.05.2013, 20:48

Суд Кении приговорил иранцев-террористов к пожизненному заключению

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Кенийский суд приговорил к пожизненному заключению двух иранцев, ранее признанных виновными в хранении взрывчатых веществ и планировании террористических атак в Кении. Об этом сообщает Франс Пресс.

В начале мая суд Найроби признал граждан Ирана Ахмеда Мохаммеда и Сайеда Мансура, арестованных в июне 2012 года, виновными в хранении 15 килограмм гексогена и планировании терактов в городах Кении.<

Как отмечает агентство, приговор был озвучен после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран планировал атаки на израильские объекты в Кении.

По версии суда, граждане Ирана имели контакты с террористической группировкой, которая планировала взрывы в Найроби и Момбасе, где иранцы прятали взрывчатку. В свою очередь, защита осужденных отрицала все обвинения и заявляла, что во время содержания под арестом их подзащитных допрашивали офицеры израильских служб безопасности.

По данным местных СМИ, иранский посол в Кении заявил, что решение кенийского суда о признании граждан Ирана виновными не критично для отношений между двумя странами.