10.05.2013, 20:37

На 62% украинских недостроев работы заморожены

Владимир Гонтарь | Все новости автора

На 10,1 тыс. недостроев, что составляет 62% от общего количества, в Украине строительство приостановлено или вообще законсервировано. Об этом говорится в официальных материалах Государственного комитета статистики.

Из общего количества незавершенных объектов 6,0 тыс., или 37,3%, находились в стадии строительства.<

При этом на территории 21 региона страны количество временно приостановленных или законсервированных объектов превышало количество объектов, которые строились.

В частности, в Кировоградской и Житомирской областях, Автономной Республике Крым доля таких объектов составила 88,7%, 83,8% и 82,5% соответственно. Основной причиной прекращения строительства, как отметили застройщики, является отсутствие финансирования.

По словам экспертов, решить проблему недостроев в Украине поможет кластерный подход, кроме этого отрасль нуждается в законодательной базе, которая бы гарантировала защиту прав вкладчиков.

"Для того, чтобы у нас в будущем не было недостроев (сейчас их насчитывается более 3 тысяч), не было обманутых вкладчиков, мы должны более активно сотрудничать с региональными отделами, чтобы муниципалитет также принимал участие, чтобы был так называемый кластерный подход, когда ответственность несут и владельцы земли, и банки. Чтобы был защищен владелец мы должны создать соответствующие законы и нормативную базу, которые гарантировали бы вкладчикам, что их деньги, вложенные в строительство, не пропадут", - сказал советник Председателя ВР по вопросам строительства Игорь Лысов.