16.05.2013, 20:40

ВР приняла за основу изменения в Уголовно-исполнительный кодекс об условиях отбывания наказания

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины о порядке и условиях отбывания наказания».

За соответствующее решение проголосовали 228 из 395 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Как отмечается в объяснительной записке к законопроекту, им предусматривается внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, направленных на упорядочение условий отбывания наказания осужденным к ограничению и лишению свободы на определенный срок, основные из которых заключаются в следующем.
Так, законопроектом предусматривается внести изменения в часть вторую статьи 46 Кодекса, которыми исключить положения, предусматривающие возможность представления уголовно-исполнительной инспекцией в суд материалов на осужденного к наказанию в виде исправительных работ о замене неотбытой части наказания штрафом.
Ввиду того, что осужденным к ограничению свободы, а также осужденным к лишению свободы, которые содержатся в участке социальной реабилитации, разрешено носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами, проектом Закона предлагается разрешить таким осужденным иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним (изменения в статьи 59 и 99 Кодекса).
Изменениями в статью 59 предусматривается также урегулировать порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности предоставить право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.
Изменения в статьи 92 и 150 Кодекса обусловлены необходимостью согласования норм этих статей с положениями статьи 1511 Кодекса, которые предусматривают возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, которые отбыли двадцать лет наказания в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.
Кроме того, с целью предотвращения возможного распространения заболевания среди осужденных, персонала учреждения и других лиц проектом Закона предусматривается внести изменения в статью 95 Кодекса, в соответствии с которыми установить ограничения относительно свиданий (кроме свиданий с адвокатом) для осужденных во время их содержания в участке карантина, диагностики и распределения.
Изменениями в статью 111 Кодекса предлагается упорядочить кратковременные выезды за пределы исправительных и воспитательных колоний. В частности, отмечается, что необходимо разрешить кратковременные выезды из исправительных колоний минимального уровня безопасности осужденным, которые содержатся в исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и участках социальной реабилитации исправительных колоний минимального уровня безопасности с общими условиями содержания.
Также проектом предусмотрены изменения в статью 134 Кодекса, в соответствии с которыми осужденным, отбывающим наказание в виде помещения в дисциплинарный изолятор, карцер или перевод в помещение камерного типа (одиночную камеру), телефонные разговоры будут предоставляться с целью воспитательного влияния или в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, которая угрожает жизни больного, стихийное бедствие, нанесшее значительный материальный ущерб осужденному или его семьи).
Также, в частности, отмечается, что внесение изменений в статью 141 Кодекса обусловлено необходимостью повышения правовой защищенности матерей и детей, находящихся в домах ребенка при исправительных колониях, и тем, что дома ребенка при исправительных колониях для осужденных женщин не имеют статуса детских учреждений. Вследствие этого детям, содержащимся в указанных домах ребенка, не назначается и не выплачивается государственная помощь в порядке, определенном законодательством о государственной помощи семьям с детьми (перечисление средств на открытый в учреждении уполномоченного банка счет ребенка).
Дополнение статьи новой частью пятой обусловлено необходимостью урегулирования вопроса возможности общения ребенка, находящегося в доме ребенка при исправительной колонии, с другими родственниками, что обеспечит соблюдение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и практики Европейского суда по правам человека.
Кроме того, внесение изменений в статью 143 Кодекса связано с необходимостью согласования ее положений с пунктом 60 «Расширение круга общения несовершеннолетних» Правил ООН, которая касается защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, согласно которому каждый несовершеннолетний должен иметь право на регулярные и частые свидания, в принципе раз в неделю и не меньше одного раза в месяц, в условиях, учитывающих потребность несовершеннолетнего в уединении, контактах и неограниченном общении со своей семьей и защитником. В связи с этим целесообразно не ограничивать осужденных несовершеннолетних в краткосрочных свиданиях и предоставить возможность иметь длительные свидания один раз в месяц, отмечается в объяснительной записке.<

Теги новостей: