16.05.2013, 20:51

Прасолов: мы сможем поднять украинский автопром

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов побывал на ПАО "ЗАЗ". Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Министр отметил, что посещение этого современного производства оставило положительные впечатления. Отвечая на вопрос журналистов, Игорь Прасолов напомнил, что правительство сейчас уделяет большое внимание восстановлению украинского автопрома, о чем свидетельствуют последние шаги в этом направлении, включая и такую ??вынужденную меру как введение спецпошлины.<

"Мы способны поднять свой автопром. В этом я убедился, посетив ЗАЗ. Прежде всего, на этом предприятии поражает локализация - здесь производится 50-70% от общего количества автомобильных деталей, то есть мы можем самостоятельно производить фактически полностью автомобиль. Второй важный момент: сейчас правительство уделяет также большое внимание развитию малого и среднего бизнеса, в ПАО "ЗАЗ" 790 смежников, т.е. он обеспечивает работой не только крупные, но и средние и малые предприятия ", - сказал министр экономического развития и торговли Украины.

Игорь Прасолов также акцентировал внимание на том, что отечественному автопрому за три года, в течение которых будет действовать спецпошлины, необходимо наладить работу с инвесторами, найти партнеров, модернизировать производство.

"Сегодня мяч, как говорят, на половине поля автопромышленником. Они должны сосредоточиться на конкурентоспособности, потому что рынок у нас открыт, и обычно покупается не то, что производится, а то, что заслуживает того, чтобы его купили. Потому что на рынке голосует покупатель ", - сказал И.Прасолов.

Кроме того, министр рассказал, что сейчас в рамках законодательно-нормативных актов прорабатывается вопрос о том, чтобы защитить украинский рынок от псевдо-производителей, которые занимаются на территории Украины только составлением, не развивая производство.

"Мы заинтересованы, чтобы продукция с высокой добавленной стоимостью производилась на нашей территории. То, что я увидел на этом предприятии, вселяет уверенность, что мы с этой задачей справимся вполне ", - сказал Игорь Прасолов.