23.05.2013, 10:41

Видео: Некорректное высказывание российского консула вывело крымских татар на пикет

Крымские татары сегодня выйдут с пикетом и будут требовать отправить восвояси Генерального консула России в Симферополе, сообщает ТРК "Украина".

Накануне генкосул РФ в Симферополе Владимир Андреев в интервью местному телеканалу ATР заявил, что не рекомендовал приглашенным на премьеру художественного фильма "Хайтарма" россиянам смотреть кино, потому что оно "искажает историю Великой Отечественной войны". При этом он обвинил крымско-татарский народ в "измене" и сотрудничестве с нацистами.<

При этом, Андреев утверждал, что его слова - официальная позиция Российской Федерации: "Все, что я сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должны звучать, должны быть известными".

Из-за некорректных высказываний генконсула, в Министерство иностранных дел Украины был вызван старший советник посольства России в Украине Виктор Лихачев.

"Представителю посольства России было отмечено, что крымско-татарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества. К этому времени сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992 года, которое подписано и ратифицировано Россией. Поэтому украинский МИД исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента", - прокомментировали скандал в МИД Украины.

Напомним, в 2010 году генеральный консул России во Львове Гузеев заявил, что Украину "придумали австрийцы", чтобы разделить "два братских народа". Через несколько месяцев его перевели из Украины.

Теги новостей: