27.05.2013, 08:35

Шоком недели стали кадры из Лондона

25-летнего солдата Ли Ригби в прямом смысле слова разделали тесаками за то, что на нем была футболка с надписью в поддержку ветеранов британской армии. Напавшие орудовали, как мясники. Сначала прохожие даже не поняли, что происходит.

От тяжелораненого солдата две женщины попытались амбалов отогнать, чтобы помолиться за него. Еще одна, 48-летняя мать семейства, отвлекала их на себя, пытаясь дождаться приезда полиции. Рядом был детский сад - она понимала, что следующей жертвой может стать кто угодно. А нелюди с тесаками кричали зевакам: "Снимайте! Мы хотим, чтобы о нас знали!"
С ужасом Британия поняла: это не очередная резня в Восточном Лондоне, где поножовщина средь бела дня - дело привычное. Там на входе в метро стоят металлоискатели, чтобы в город с оружием местные обитатели не выезжали.
Страшный сон спецслужб всего мира стал явью. Террористическая атака волков-одиночек "поколения Найк", которое живет под девизом: "Просто сделай это". И невозможно предсказать, где и кем это будет сделано.
Убийцы Ли Ригби выросли в Лондоне, были, по меркам цивилизованной Британии, настоящими подданными короны. Полиция знала, что они исламские экстремисты, и даже пыталась их вербовать. Но это очень по-британски: не понимать, что толерантное общество может породить абсолютное зло с радикальной идеей в башке и тесаком в руке. Что публичная мантра: если исламистам в Британии комфортно, то зла не причинят, все взгляды надо уважать - опасная ложь.<

Смотрите видео

Теги новостей: