28.05.2013, 20:54

Королевская порекомендовала политикам не беспокоиться о выплатах пенсий в Украине

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Выплата пенсий в Украине проводилась и в дальнейшем будет осуществляться вовремя, согласно утвержденного графика. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталья Королевская на брифинге в Кабинете министров во вторник.

"Все пенсии в полном объеме у нас выплачиваются и до конца года в полном объеме, согласно утвержденному графику, день в день они будут выплачены. Поэтому волноваться по этому поводу нет абсолютно никаких причин... Пусть не переживают наши политики, чем меньше они за это волнуются, тем лучше у нас все выплачивается", - сказала Королевская.<

Министр напомнила, что по итогам января-апреля 2013 г. объем поступлений в Пенсионный фонд Украины вырос на 4,5 млрд грн по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 53 млрд грн, что позволит не только выплачивать пенсии вовремя, но и проиндексировать их в втором полугодии этого года.

"За первые 4 месяца мы перевыполнили план поступления средств в Пенсионный фонд. По сравнению с предыдущим годом объем средств вырос более чем на 4,5 млрд грн, что дает нам определенный ресурс и возможности во второй половине года пересмотреть перспективу по дальнейшей индексации пенсий", - отметила Королевская.

Она также сообщила, что в мае этого года Министерство закончило индексации мартовской пенсии.

"Все, что соответствует действующему законодательству, было сделано в полном объеме. Все ресурсы, которые были заложены в бюджет Пенсионного фонда на индексацию выделяются по графику", - заверила министр.

Как сообщало агентство, по состоянию на 1 мая 2013 г. задолженность перед Пенсионным фондом Украины составляла 8,8 млрд гривен. В том числе задолженность по выплате единого взноса составила 3,3 млрд грн, а возмещение расходов по выплате льготных пенсий - 5,5 млрд грн.

Теги новостей: