29.05.2013, 19:40

В Днепродзержинске отстранили от должностей коммунальщиков, которые допустили падение ребенка в канализационный люк

Ольга Станішевська | Все новости автора

Заводским судом г. Днепродзержинска поддержано ходатайство прокуратуры Днепродзержинска об отстранении двух должностных лиц КИПиА ДМР “Горводоканал”, из-за служебной халатности которых двухлетний мальчик упал в открытый канализационный люк и погиб, от занимаемых должностей на время досудебного расследования. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Также им избрана мера пресечения в виде залога.<

Как сообщалось ранее, сразу после падения ребенка в люк относительно служебных лиц КИПиА ДМР "Горводоканал" Заводским ДзМУ ГУМВД Украины в области возбуждено уголовное производство по факту ненадлежащего обеспечения эксплуатации канализационной системы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность , повлекшая тяжкие последствия). Однако, прокурором области досудебное расследование данного уголовного производства признано неэффективным и дальнейшее его осуществление поручено прокуратуре г. Днепродзержинска.

Кроме этого, прокуратурой области было инициировано и организовано проверки владельцев и балансодержателей люкового хозяйства, в результате которых выявлены многочисленные нарушения. Так, в Днепродзержинске с 27 тысяч люков почти 3 - не накрыты крышками; в Днепропетровске были открытыми почти 2 тысячи люков из более 64 тысяч имеющихся; в Кривом Роге 4 тысячи люков из 53 тысяч накрыты подручными материалами.

По результатам проверок органами прокуратуры Днепропетровской области внесено 25 представлений об устранении выявленных нарушений в правоохранительные органы, органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также руководителям предприятий балансодержателей. Вынесено 33 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст.152 КУоАП (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов).

Данный вопрос остается на контроле прокуратуры области.