31.05.2013, 19:24

В Донецкой области открыли свободный доступ к 5 пляжам

Ольга Станішевська | Все новости автора

По поручению Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки прокуратура Донецкой области продолжает комплексную проверку состояния соблюдения требований законодательства в части пользования и предоставления в собственность земель прибрежных полос вдоль Азовского моря. Сейчас, по результатам проверок в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления внесено 10 представлений, на выполнение которых уже демонтированы 14 сооружений. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Так, прокуратурой города Мариуполя при проверке пляжной зоны в Орджоникидзевском и Приморском районах города выявлен ряд нарушений. Среди которых: незаконное установление киосков, малых архитектурных форм, металлических и деревянных сооружений, развлекательных объектов, гаражей для лодок, переоборудованных под жилье и других объектов на самовольно занятых земельных участках. В настоящее время более 20 объектов остаются расположенными незаконно. Прокуратурой города Мариуполя внесено представление на имя городского головы об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства, а также привлечении к ответственности виновных должностных лиц.<

Кроме того, прокуратурой Новоазовского района выявлено 10 фактов самовольного занятия земельных участков, расположенных на расстоянии менее 100 метров от уреза воды Азовского моря на территории Широкинского сельского совета. По указанным фактам прокуратурой района заявлено 10 исков об освобождении самовольно занятых земельных участков.

В рамках начатой ??прокуратурой области проверки проведено обследование прибрежной полосы на территории Первомайского района.

Во время мероприятия демонтированы самовольно возведенные ограждения на пляжах, которые нарушают права туристов и местных жителей на общее водопользование.

В результате проведенной работы уже открыт свободный доступ к 5 пляжам на территории более 1,1 га.

Проверки продолжаются.

Теги новостей: