03.06.2013, 18:57

В Харьковской области энергетики возместили 25 млн грн убытков

Владимир Гонтарь | Все новости автора

С начала года по результатам проверок, проведенных органами прокуратуры области в сфере ТЭК, лткрыто 1 уголовное производство, внесены 43 представления. При прокурорском вмешательстве возмещено более 25 млн. грн. Об этом сообщил начальник управления прокуратуры области Валерий Лялюк в ходе межведомственного совещания руководителей правоохранительных и контролирующих органов области. 

Однако, по его словам, проблемных вопросов остается еще немало. В частности, с начала года произошел рост задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию.<

"Основными причинами задолженности за потребленные энергоносители является значительный долг перед самими предприятиями за предоставление услуг по тепло-и газоснабжению; недостаточная работа по его взысканию предприятиями-поставщиками, низкий уровень исполнения решений суда по искам, постановленным в пользу предприятий теплокоммунэнерго и газоснабжения в связи с несоответствующим применением полномочий стороны исполнительного производства, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны контролирующих органов", - подчеркнул Лялюк.

По результатам межведомственного совещания принято решение о проведении ряда проверок в топливно-энергетической сфере. Они продлятся до конца года.

Теги новостей: