10.06.2013, 10:04

Ученые научились квантовой телепортации

Исследователи из Института Нильса Бора в Копенгагене нашли способ передавать информацию и добились того, что данные могут храниться в течение длительного времени. Эту новость сообщают украинские СМИ. 

В эксперименте были задействованы два стеклянных сосуда с газом цезия. Емкости помещали в контейнеры, которые находились под влиянием магнитного поля. И хотя сосуды не были соединены друг с другом, исследователям удалось передать информацию из одного в другой. Газ в одном из контейнеров подвергли лазерном облучению, которое влияло на электроны в атомах цезия. В результате такого облучения атомы выравнивались - становились либо вверх, либо вниз, что при передаче цифровых сигналов может означать 1 и 0 (как и в компьютерной кодировке). Квантовую информацию с первой емкости удалось передать в другую.
Ученые считают, что их открытие - квантовая телепортация информации - станет первым шагом на пути разработки квантовых компьютеров, которые будут намного мощнее существующих, а также квантовой связи.<