12.06.2013, 19:38

Л.Кожара обсудил с премьером Молдовы взаимодействие в евроинтеграционной сфере

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел телефонный разговор с Премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ, во время которого обсудил взаимодействие в евроинтеграционной сфере и шаги для активизации процесса приднестровского урегулирования. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МИД.
Собеседники обменялись мнениями относительно первоочередных вопросов двустороннего сотрудничества, подчеркнули необходимость активизации усилий с целью решения ряда актуальных вопросов, находящихся в повестке дня украинско-молдавских отношений.<

Отдельное внимание было уделено взаимодействию двух стран в евроинтеграционной сфере, в частности подготовке к Саммиту "Восточного партнерства", который должен состояться в ноябре т.г. в Вильнюсе.
В контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году, Леонид Кожара и Юрий Лянкэ выразили удовлетворение результатами очередного раунда переговоров в формате "5 +2", который состоялся 23-24 мая т.г. в Одессе идоговорились предпринять дополнительные шаги с целью активизации процесса приднестровского урегулирования.
Глава отечественного МИДа пожелал новому Премьер-министру Ю.Лянкэ успехов на высоком посту, а также новых достижений на благо украинско-молдавского партнерства.