12.06.2013, 20:05

Глава МИД Украины и премьер Молдовы договорились о дополнительных шагах для активизации приднестровского урегулирования

Ольга Станішевська | Все новости автора

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянке договорились предпринять дополнительные шаги для активизации процесса приднестровского урегулирования.
Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, сегодня Кожара провел телефонную беседу с Лянке.
Собеседники обменялись мнениями относительно первоочередных вопросов двустороннего сотрудничества, отметили необходимость активизации усилий с целью решения ряда актуальных вопросов, которые стоят в повестке дня украинско-молдавских отношений.
Отдельное внимание было уделено взаимодействию двух стран в евроинтеграционной сфере, в частности подготовке к саммиту «Восточного партнерства», который должен состояться в ноябре с.г. в Вильнюсе.
В контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году Кожара и Лянке выразили удовлетворение результатами очередного раунда переговоров в формате «5+2», который состоялся 23-24 мая с.г. в Одессе, и договорились предпринять дополнительные шаги с целью активизации процесса приднестровского урегулирования.
Руководитель отечественного МИД пожелал новоназначенному премьер-министру успехов на высокой должности, а также новых достижений на благо украинско-молдавского партнерства.<