13.06.2013, 20:37

Тимошенко не получила ни официального предложения немецких врачей, ни ответа ГПтСУ на просьбу посетить больную мать - Власенко

Петр Владимиров | Все новости автора

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая находится в стационаре ЦКБ “ Укрзалізниця” в Харькове, не получила официального предложения своих лечащих врачей из берлинской клиники “Шарите” о путях продолжения лечения, а также не получила официального ответа руководства Качановской исправительной колонии на заявление с просьбой разрешить посещение больной матери в Днепропетровске.
Об этом журналистам под больницей после посещения Тимошенко сказал ее защитник Сергей Власенко.
“Нет, не получила (официального предложения немецких врачей - УНИАН), как и не получила официального ответа относительно посещения Юлией Владимировной мамы”, - сказал Власенко.
При этом он отметил, что ответ Государственной пенитенциарной службы на заявление с просьбой разрешить встречу с матерью, в соответствии с ч. 2 ст. 111 УПК, должен был прийти на протяжении суток с момента написания этого заявления.
Тимошенко продолжает настаивать на встрече с больной матерью, и ее защита, добиваясь этого, “будет действовать в соответствии с законом”, сказал Власенко.
“Это и обращение в высшие инстанции пенитенциарной системы, обращение в прокуратуру. Однозначно мы подадим эти данные в Европейский суд”, - отметил Власенко.
По его словам, мать Тимошенко действительно больна, и сейчас защитники собирают документы, которые подтверждают ее состояние. “Человеку 76 лет. Действительно мужественный человек, но, к сожалению, есть проблемы со здоровьем. Поверьте, речь идет о реальных проблемах со здоровьем, умноженных на возраст”, - отметил Власенко.
Говоря об официальном предложении лечащих врачей Тимошенко о дальнейших путях реабилитации, Власенко напомнил слова председателя правления клиники “Шарите” Карла Макса Айнхойпля о том, что немецкие врачи предлагают применение инвазивной терапии и не исключают возможности оперативного вмешательства.
Власенко также заметил, что в прошлый раз свои предложения немецкие врачи передали на протяжении 7-10 дней. Он допустил, что в этот раз врачам клиники “Шарите” для передачи официального предложения понадобится примерно столько же времени.
Власенко отметил, что Тимошенко продолжает получать лечебные процедуры. “По крайней мере, сегодня наша встреча состоялась после того, как Юлия Владимировна пришла с процедур”, - сказал защитник.<

10 июня тетя Тимошенко сообщила, что из-за переживаний у матери экс-премьера отказали ноги и она совсем перестала ходить. В тот же день Власенко заявил, что экс-премьер написала заявление в пенитенциарную службу с просьбой разрешить ей выездную встречу с больной матерью
Врачи берлинской клиники «Шарите» прибыли в Харьков 10 июня.

Теги новостей: