14.06.2013, 08:51

Премьер-лига: Ждем "Буковину"?

Петр Владимиров | Все новости автора

      Фото: fcbukovyna.com
     Похоже, запутанная ситуация с обменом клубами между двумя первыми эшелонами нашего футбола близка к завершению. Предсказанного первым вице-президентом ФФУ Сергеем Стороженко нелепого казуса, при котором в следующем сезоне в премьер-лиге будет играть 15 команд, не возникнет.<

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Стоит напомнить, что отказ в выдаче аттестата «Кривбассу» позволил остаться в премьер-лиге занявшей 15-е место «Говерле».

При этом вопрос аттестации ужгородского клуба был, скорее, техническим, поскольку в минувшем сезоне вопросов к нему не возникало, а вице-президент клуба Александр Шуфрич заверил всех в готовности продолжить выступления в высшем дивизионе.

Подчеркнув, что плохого «Кривбассу» не желает.

Собственно говоря, не от него это и зависело.

Ничем не подкрепленная апелляция криворожан успеха не возымела, да они, собственно, особо на это и не надеялись. Началась процедура банкротства, и можно сказать, что на сегодняшний день такого клуба больше не существует.

Проблемы возникли лишь после того, как от перехода в премьер-лигу, сославшись на неготовность стадиона с 50-летним стажем (что, впрочем, отнюдь не мешало недавно «Заре» проводить там матчи премьер-лиги, когда не была готова ее собственная арена), отказался президент алчевского клуба Константин Петров. Между прочим, для главного тренера «Стали» Анатолия Волобуева, с которым никто по этому поводу не советовался, это стало полной неожиданностью: о действиях руководства он узнал от журналистов.

Такой подарок преподнесли первые лица клуба одному из старожилов нашего тренерского цеха в канун его 60-летия. Закономерной реакцией наставника, в третий раз выведшего команду райцентра в высший дивизион, стало заявление об отставке.

В этом случае, согласно регламенту, право «первой ночи» получал занявший следующее за «Сталью» место клуб первой лиги - «Александрия». В случае его отказа - «Буковина». И так далее… Это господина Стороженко, естественно, смущало, ведь дело, по его словам, могло дойти до абсурда, когда в премьер-лигу могла теоретически попасть и десятая, и пятнадцатая команда первой лиги.

Но не стоило утрировать и надеяться, что при этом получит шанс запорожский «Металлург», ведь регламент этого категорически не допускал.

«Александрия», между прочим перед началом сезона ставившая своей целью возвращение в элиту в течение года, официально отказалась, поскольку уже был сверстан учебно-тренировочный план, утвержден бюджет на следующий сезон, а команда распущена и находится в отпуске. Тут, к слову, стоит заметить, что пора бы уже навести порядок в календарях премьер-лиги и первой лиги, чтобы турниры завершились примерно в одно и то же время.

Но это так, к слову. Просто дальше цепочка оборвалась, и до десятого клуба первой лиги тянуть не пришлось. Узнав об отказе «Александрии», «Буковина» тут же объявила о готовности заменить ее и «Сталь» в премьер-лиге.

Генеральный директор «Буковины» Виктор Олейник в разговоре с корреспондентом «СЭ» подтвердил готовность выступить в предстоящем сезоне в премьер-лиге:

- Мы уже направили официальное письмо президенту ПФЛ Милетию Бальчосу. Ведь нам сначала надо выйти из состава этой организации, а уже потом заходить в премьер-лигу. В свою очередь руководству элитного дивизиона мы направляем прошение, чтобы нам дали некоторое время привести к надлежащему состоянию клубную инфраструктуру. Уверяю, что в скором будущем мы будем соответствовать всем регламентным нормам.

Что ж, теперь слово за премьер-лигой и ФФУ. Думается, пора заканчивать с этой катавасией и поступить в соответствии с регламентом, то есть предоставить место в элите черновицкому клубу. Напомним, что «Буковина» выступала в высшем дивизионе в 1992-1994 годах. Местные болельщики соскучились по большому футболу и несомненно потянутся на трибуны.

Запорожцам же пожелаю поскорее вернуться. С их-то школой, воспитанники которой на виду в лучших командах страны, негоже долго оставаться в первой лиге…

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: