26.06.2013, 11:15

СБУ разоблачила незаконное использование спецсредств для негласного получения информации

Следственным отделом Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области было зарегистрировано уголовное производство по факту незаконного использования специальных технических средств негласного получения информации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

В рамках досудебного расследования сотрудники СБУ на основании постановления следственного судьи Печерского районного суда провели обыски на нескольких предприятиях и по адресу фактического проживания их руководителя. Во время обысков было обнаружено и изъято устройство с признаками специальных технических средств негласного получения информации.<

В ходе проверок по уголовному производству также были обнаружены данные, которые свидетельствуют о взаимодействии этих предприятий с коммерческими структурами, имеющими признаки фиктивности. В доме предпринимателя правоохранители изъяли 313 тысяч 800 гривен с целью проверки законности их происхождения.
В рамках зарегистрированного уголовного производства назначены экспертизы.
Законодательством Украины запрещено свободное обращение и реализацию СВХ. Использование их разрешено лишь государственным правоохранительным органам по решению суда. Для других юридических и физических лиц приобретение, сбыт и использование спецсредств негласного получения информации является противоправной деятельностью.
Следствие продолжается.

Теги новостей: