27.06.2013, 20:54

Джек рассел терьер - особенности и уход

Ольга Станішевська | Все новости автора

Всем хорошо известно, что самый преданный друг человека - это собака. Только собака любит своего хозяина таким, каков он есть на самом деле. Хозяин для собаки всегда будет идеалом, на который она может смотреть часами глазами, полными верности.

К выбору будущего питомца следует подойти серьезно. Большую часть пород собак выводилось искусственно для каких-либо целей: для охраны, охоты, рыбалки и так далее. В свою очередь, хотелось бы более детально рассказать все о породе Джек Рассел терьер www.jackrassel.ru. В клубе любителей собак породы джек рассел терьер «Алиса» всегда можно получить квалифицированную консультацию по воспитанию и уходу за собаками этой породы.<

Это крепкие, подвижные и небольшие собачки со слегка вытянутым, гибким телом. Для джек рассел терьера характерна голова средних размеров, пропорциональная его туловищу, сильные челюсти. Глаза у джеков маленькие, глубоко посаженные, разрез глаз - миндалевидный с характерным внимательным выражением. Ушки небольшие, немного приподнятые и свисающие вперед. Задние и передние конечности - мускулистые, упругие и твердые подушечки на лапах. Хвост в основном купируют. У взрослого кобеля средний вес примерно составляет 5-8 кг, а высота в холке до 30 см. Шерсть гладкая, жесткая, с характерным надломом. В основном встречается окрас белый или белый с коричневыми, черными или рыжими пятнами.

В уходе джек рассел терьер не требует больших усилий. Эти собаки не привередливы, имеют крепкое здоровье, чистоплотны от природы и, что характерно, не имеют запаха “псины”, в отличие от большинства других пород. Содержат терьеров как в вольере,так и в квартире. Для «квартирных» питомцев обязательны долгие прогулки на свежем воздухе. Представители такой породы энергичны, очень любят подвижные игры. Благодаря своеобразному строению, шерсть у терьеров легко очищается, поэтому если он испачкался, не спешите сразу его купать, достаточно вытереть влажным полотенцем. Очень частое купание приводит к появлению перхоти.

Терьеры, которые живут в вольерах на улице, линяют два раза в год, а у собак, которые живут в квартире, периодов линьки может не быть вообще. Для вычесывания шерсти пользуются обычной расческой. Особого внимания требуют глаза и уши. Их следует чистить по необходимости, протирать и удалять появляющиеся выделения. Очень важно помнить о проведении своевременной вакцинации собаки.

Джек рассел терьеры обладают общительным, живым, дружелюбным характером. Они очень подвижны, игривы, сообразительны, ласковы, сразу привязываются к своему хозяину. Независимость, отвага и смелость сочетается с уступчивостью и некоторой мягкостью характера такой породы. В отношении к посторонним людям джеки в основном нейтральны, а вот к другим домашним питомцам возможно проявление агрессии, так как все-таки эта порода охотничья.

Дрессируя джека, нужно учитывать особенности характера пса - независимость и живость. При правильном и раннем обучении джек рассел терьер будет вам верным другом и прекрасным компаньоном. Если вы будете обращаться со своим питомцем с лаской и любовью, он, верно глядя вам в глаза и виляя хвостиком, ответит тем же.