02.07.2013, 15:10

Кабмин одобрил проект меморандума о взаимопонимании с ООН по Конго

Настя Миловидова | Все новости автора

Кабинет министров Украины принял проект меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и Организацией Объединенных Наций о предоставлении ресурсов в состав миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 452-р от 26 июня.
Также Кабмин уполномочил постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций Юрия Сергеева подписать указанный меморандум.<

Напомним, Совет Безопасности ООН санкционировал введение на территорию Демократической Республики Конго отряда миротворцев для борьбы с повстанцами.
Впервые в истории ООН, говорят дипломаты, речь идет о мандате, что предполагает наступательные действия, а не только миротворческие функции.
По решению Совбеза, в ДРК будет направлен военный контингент численностью от 2 до 3 тыс., которому надлежит разоружить повстанцев.
В резолюции ООН также осуждаются действия повстанческой группировки М23 ("Движение 23 марта"), которая в течение длительного времени ведет борьбу с правительственными силами.

Теги новостей: