05.07.2013, 19:37

Тарифы на копание могил в Мелитополе - экономически необоснованные

Ольга Станішевська | Все новости автора

Административная коллегия Запорожского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины оштрафовала КП "Ритуальная служба" Ритуал "Мелитопольского городского совета на 68 тысяч гривен за злоупотребление монопольным положением.
КП «Ритуальная служба« Ритуал» осуществило расчеты тарифов на услугу по выкапывания могилы (ручным и механизированным способом) в необоснованном размере и представило их на утверждение исполкома Мелитопольского городского совета. Завышение тарифов на услугу по выкапывания могилы привело к установлению экономически необоснованных тарифов на комплексную услугу по рытью могилы в летний и зимний период.<

В ходе рассмотрения дела территориальным отделением было проведено исследование о действующих в 2012 году и I квартале 2013 года тарифов на услугу по выкапывания могилы в г. Запорожье и Бердянске.
Результаты исследования показывают, что тарифы на выкапывание могилы, установленные исполкомом Мелитопольского городского совета для КП «Ритуальная служба« Ритуал », значительно превышают действующие тарифы на эту услугу в г. Запорожье:
- При выкапывании могилы ручным способом в летний и зимний период в 1,5 и 1,3 раза соответственно;
- При выкапывании могилы механизированным способом в летний и зимний в 4 и 4,8 раза соответственно.
"Исполнительный комитет Мелитопольского городского совета решением от 26.03.2012 № 47/2 установил для КП «Ритуальная служба «Ритуал» экономически необоснованные тарифы на услугу по выкапывания могилы (ручным и механизированным способом), что противоречит определенным законодательством принципам ценообразования тарифов на ритуальные услуги. Нарушение в настоящее время продолжается, рынок, на котором совершено нарушение, является социально значимым, последствия указанного нарушения затрагивают интересы значительного количества потребителей, - отметил председатель Запорожского территориального отделения Александр Белый. - Отделение обязало коммунальное предприятие и исполнительный комитет Мелитопольского городского совета прекратить нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. "

Теги новостей: