06.07.2013, 16:05

Власти Мали отменили режим ЧС в преддверии выборов президента

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правительство Мали в преддверии президентской кампании объявило об отмене режима чрезвычайной ситуации, который был введен в январе этого года из-за столкновений с боевиками, которые взяли под контроль ряд городов на севере страны, передает РИА «Новости».
Режим ЧС был введен после ввода на территорию Мали французских войск, которые провели войсковую операцию против боевиков-исламистов и повстанцев-туарегов. Сейчас французские войска почти полностью выведены из Мали, безопасность в стране обеспечивают миротворцы ООН.<

”Режим чрезвычайной ситуации был отменен де факто в полночь. Ситуация с безопасностью стабилизировалась, отмена ЧС позволит кандидатам проводить избирательную кампанию”, - цитирует агентство Рейтер офицера малийской армии Модибо Намана Траоре. По его словам, уже несколько партий, участвующих в выборах, на субботу запланировали мероприятия с избирателями.
Ранее режим ЧС запрещал собрания в более 50 человек, что затрудняло проводить политическую и предвыборную работу с населением.
Президентская избирательная кампания официально начнется завтра, 7 июля.
Выборы назначены на 28 июля и, как ожидается, пройдут при содействии наблюдателей ЕС и Африканского союза.

Теги новостей: