16.07.2013, 21:54

В Донецке с территории бывшей шахты уже четверо суток вывозят тонны жидких опасных химических отходов – ОГА

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Донецке с территории бывшей шахты №20 в поселке Темрюк уже четверо суток вывозят тонны жидких опасных химических отходов.
Как сообщили УНИАН сегодня в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, Государственная экологическая инспекция в Донецкойобласти совместно с территориальным милицейским подразделением выехав на территорию бывшей шахты, установила, что возле шлакового отвала шахты есть два озера с темно-коричневой жидкостью и резким запахом гнили. С загрязненного участка были отобраны пробы почвы и проведены лабораторные исследования. Оказалось, что жидкость является опасной.<

Экологи и представители местных органов власти провели совместное с ООО «Биохим Групп» совещание, на котором приняли решение вывезти эти опасные жидкие отходы на специальный полигон.
По словам начальника Государственной экологической инспекции в Донецкой области Виталия Вишневского, с минувшей субботы (с 13 июля), то есть, четвертые сутки экологи вместе со специалистами санитарно-эпидемиологической службы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а также предприятия «Биохим Групп» вывозили химические отходы с шахты № 20. Данное утилизированное вещество будет храниться на полигоне промышленных отходов коммунального предприятия «Биосфера Донецка».
В настоящее время работы по ликвидации последствий загрязнения продолжаются. С места загрязнения уже вывезено около 300 тонн отходов, говорится в сообщении.

Теги новостей: