24.07.2013, 15:22

В Ровенской области руководители предприятия скрывали долги по зарплате

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Органами прокуратуры Ровенской области выявлен факт подделки документов с целью сокрытия задолженности по выплате заработной платы на ОАО «Здолбуновский завод нестандартного оборудования».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ровенской области, установлено, что служебные лица этого предприятия в период с конца 2010 года по июнь 2013 года умышленно и безосновательно, в нарушение требований Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, учитывали в документах бухгалтерской отчетности задолженность по заработной плате перед работниками завода как депонированную (невыплаченную в установленный срок). На самом деле на счетах предприятия не было средств, и никаких денег работники завода не получали. Таким образом, должностные лица благодаря поддельным документам избежали ответственности за невыплату зарплаты, задолженность по которой по состоянию на 1 июля 2013 г. составляла почти 309 тыс. грн.<

По данному факту прокуратурой Здолбуновского района внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка).

Для организации проведения дальнейшего досудебного расследования материалы проверки направлены в Здолбуновский РО УМВД Украины в Ривненской области.

Вместе с тем в рамках дела о банкротстве на данном предприятии введена процедура санации, во время которой должнику удалось заключить договор купли-продажи одного из зданий общества, и за счет полученных средств 4 июля рассчитаться со всеми работниками.

Теги новостей: