22.08.2013, 19:53

Слишком самоуверенно. "Актобе" - "Динамо" - 2:3. Лига Европы. Видео: все голы матча

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: fcdynamo.kiev.ua Актобе - Динамо - 2:3 (1:1) Голы: Ярмоленко, 16 (0:1). Тремулинас, 37 - в свои ворота (1:1). Идейе, 52 (1:2). Беланда, 57 (1:3). Хайруллин, 66 (2:3). "Актобе": Сидельников, Харабара (Праймус, 60), Мулдаров, Арзуманян, Бадло, Логвиненко, Хайруллин, Кападзе, Ковальчук (Лисенков, 60), Давыдов (Тагыберген, 86), Гейнрих.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Тремулинас, Драгович, Хачериди, Вида, Вукоевич, Аруна, Беланда (Безус, 80), Дуду (Ленс, 52), Ярмоленко (Гусев, 67), Идейе.<

Наказания: Аруна, 33. Драгович, 49. Мулдаров, 68. Праймус, 75. Ленс, 76. Беланда, 80. Логвиненко, 80. Сидельников, 80 (предупреждения).
Судьи: Кульбаков, Жук, Гетиков (все - Белоруссия)
22 августа. Казахстан. Актобе. "Центральный".
Команда Олега Блохина сделала на поле «Актобе» то, что и была должна. Правда, не слишком аккуратно…
 
Киевляне должны были еще в Казахстане решать судьбу этой дуэли, чтобы затем спокойно готовиться к важнейшим матчам чемпионата страны – после игры с запорожским «Металлургом» их ждут встречи с «Днепром» и уже после спарки сборных – с «Металлистом»…
Тем не менее «Динамо» позволило себе на поле соперника сыграть не просто экономно, а временами и чрезмерно вальяжно. Так, в первом тайме из-за недостатка скорости и агрессивности в зоне опорных хавбеков хозяева постоянно получали передышки.
Особых претензий заслуживает Лукман Аруна, чьи действия, похоже, зависят целиком и полностью от настроения самого игрока. Хочет – включается по полной, не хочет – берет паузы, мало согласовывая это с маневрами партнеров. Не говоря уже о том, как он отрабатывает в обороне. Думается, против более серьезных оппонентов этот фактор скажется еще не раз…
Ну а в играх с «Актобе», что было и так понятно, должен сказаться общий перевес в классе «Динамо». Не случайно на гостевой поединок Олег Блохин позволил себе придержать на лавке Джермейна Ленса и Дьемерси Мбокани, выставив вместо них, как выяснилось, не менее эффективных Дуду и Брауна Идейе.
Основной в недалеком прошлом форвард гостей первым и упустил шанс открыть счет, когда после передачи Андрея Ярмоленко он не смог кивком головы переправить мяч сетку – он пролетел вблизи со штангой. Еще не раз и не два нигериец запарывал комбинации бело-синих – заметно, что он еще далек от своей лучшей формы.
К счастью «Динамо», потихоньку набирает былые кондиции Ярмоленко. Именно он на 16-й минуте и открыл счет в матче, замкнув прострел с правого фланга Дуду (этим эпизодом бразилец уже оправдал свой выход на поле). Казалось, дальше дело пойдет, как надо. Но не тут-то было.
Киевляне успокоились, позволив казахстанцам навязать им свой неторопливый розыгрыш мяча и стычки в единоборствах. После одной из них, заработав на 37-й минуте «стандарт», «Актобе» разыграл нехитрую комбинацию с прострелом и срезкой Бенуа Тремулинаса в свои ворота – 1:1.
Лишь после этого «Динамо» вновь стало включать скорости, успев создать до перерыва еще пару острых ситуаций. А одну из них вполне мог доводить до логического завершения перед пустыми воротами Дуду, которому не хватило росточка, чтобы замкнуть передачу из глубины поля.
После перерыва гости продолжили давить и довольно быстро «склеили ласты» актюбинцам. На 51-й минуте Юнес Беланда роскошной передачей отыскал в чужой штрафной Идейе, и Браун наконец-то прервал свое долгое «молчание» – 2:1. А пока подуставшие хозяева не опомнились, Ярмоленко с четырьмя партнерами вышел на двоих защитников, но пожадничал…
И все равно третий гол не обошел стороной сетку казахстанцев. Причем в этом эпизоде, на 57-й минуте, Беланда с Идейе поменялись ролями. Первый забивал, а второй ассистировал ему – 3:1. Возможно, после этой, успешной для него игры Браун как-то оживится и снова будет напоминать себя прежнего. Как говорится, да-то Бог…
Наверное, нельзя сказать, что и «Актобе» провалил встречу с «Динамо». Уступая украинской команде по многим компонентам, хозяева не проиграли в желании и все-таки дали бой маститому фавориту. В середине второго тайма, когда гости вновь позволили себе чуть успокоиться, Марат Хайруллин во второй раз заставил Александра Шовковского вынуть мяч из сетки.
Счет стал 3:2 в пользу подопечных Блохина, что только раззадорило казахстанцев. Подгоняемые 15-тысячным стадионом, они еще не раз вынуждали СаШо вступать в игру, но больше поглумиться над собой 38-летний ветеран бело-синих (вместе с перекладиной – на 87-й минуте!) не разрешил. Зато Идейе, вспомнив свои лучшие матчи, мог сделать дубль, но и сам не забил, и Гусеву пас не отдал – в стиле Ярмоленко, которого Олег и заменил.
Словом, в гостях у «Актобе» игроки «Динамо» были уверены в себе. Может, даже слишком...
Спорт-Экспресс в Украине, Футбольный Клуб

Теги новостей: