27.08.2013, 20:08

В Кишиневе сегодня отметили День независимости Молдовы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Республика Молдова отмечает День независимости. 22 года назад парламент утвердил декларацию, которая провозглашала Молдову суверенным и независимым государством, передает УНН со ссылкой на агентство MoldNews.
К монументу господаря Штефана чел Маре в центре молдавской столицы цветы принесли руководство республики - открыли возложение Николае Тимофти, премьер Юрий Лянкэ и спикер Игорь Корман - а также гости в лице премьера Румынии Виктора Понта и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.<

Когда глава правительства соседней страны нес букет к подножию монумента, немногочисленная группа унионистов начали кричат ??"Румыния!" и "Объединение!", повторяя тем самым акцию во время визитов президента Траяна Бэсеску.
По отдельности положили цветы лидеры Демократической и Либерально-демократической партий Мариан Лупу и Владимир Филат, а также члены правительства, представители полиции и армии.
Третий президент Молдовы Владимир Воронин и фракция Партии коммунистов возлагали цветы вместе с представителями дипломатических миссий, в частности, посольства КНР, России и США.