28.08.2013, 19:34

Польша первой из стран ЕС начала успешно добывать сланцевый газ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Польша первой из стран ЕС начала добывать сланцевый газ. Об этом сообщает УНН со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.
По информации польского издания, из скважины, которую сделала Lane Energy Poland, добывается около 8 тысяч кубических метров газа в сутки.<

"Это приближает успех Польши в коммерческом производстве этого сырья. Это еще не количество для квалифицированного коммерческого производства, но до сих пор ни одна европейская страна не могла достичь аналогичного результата", - говорится в сообщении.
"Это очень хорошая новость для польской и европейской нефтяной геологии", - заявил Петр Возняк, заместитель министра охраны окружающей среды, который встретился 23 августа в с инженерами Lane Energy Poland.
Он добавляет, что показатели скважины ниже, чем газовых месторождений в США и Канаде, но является первым таким хорошим результатом в истории признания сланцевых месторождений в Европе.
Политик ушел от вопроса о том, когда Польша сможет добывать сланцевый газ в промышленных масштабах.
"Нам нужно еще одно испытание скважины, чтобы подтвердить, что газ может быть получен из них в экономически эффективных масштабах", - подчеркнул П.Возняк