28.08.2013, 19:47

Захарченко: Из 950 обращений граждан к руководству аппарата МВД лишь 5% касалось неправомерных действий милиционеров

Ольга Станішевська | Все новости автора

Из 950 обращений граждан к руководству аппарата Министерства внутренних дел во время выездных приемов лишь 51 касалось неправомерных действий со стороны работников правоохранительных органов, что составляет около 5% от общего количества. Об этом министр внутренних дел Виталий Захарченко написал в своем блоге, сообщили УИНАН в пресс-службе МВД Украины.

”Завершился первый этап учрежденных мной выездных приемов граждан, во время проведения которых каждый человек мог прийти и пожаловаться на любые известные ему нарушения законности. Из достаточно большого массива обращений граждан (а их поступило свыше 950) лишь 51 касаются именно неправомерных действий со стороны работников органов внутренних дел. Это составляет немногим больше 5 процентов от общего количества. Приблизительно таким же является и количество благодарностей работникам милиции”, - отметил Захарченко.<

Он сообщил, что большинство жалоб, которые прозвучали, касаются нарушений, допущенных во время расследования уголовных дел в прошлые годы.

Читайте также: Виталий Захарченко вручил правоохранителям государственные награды

Однако большинство затронутых заявителями вопросов, подчеркнул министр, не касаются компетенции МВД. В частности, повышение размеров пенсий, улучшение статуса ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, бытовые неурядицы и тому подобное.

”По моему мнению, тот факт, что люди со всеми своими проблемами обращаются к милиции, свидетельствует о доверии граждан к нам. И в первую очередь – жителей сельской местности, для которых участковый инспектор милиции – ближайший представитель власти и едва ли не самый первый помощник», – отметил Захарченко.

Как сообщал УНИАН, руководство аппарата МВД положило начало выездным приемам граждан в конце июля.