28.08.2013, 21:05

Фильм ”Гравитация” открыл Венецианский кинофестиваль

На итальянском острове Лидо на Адриатическом побережье сегодня открылся 70-й Венецианский кинофестиваль. Смотр начался с показа фильма ”Гравитация” с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок, действие в котором происходит в открытом космосе.

Впервые старейший фестиваль в мире обращается к технологии 3D, публике выдают специальные очки, в которых фильм-катастрофа смотрится еще более эффектно. Несмотря на то, что критики традиционно с некоторым пренебрежением пишут о церемонии открытия, которая имеет ярко выраженный коммерческий налет, команду ”Гравитации” на Лидо встретили удивительно тепло. Видимо, не последнюю роль тут сыграло знаменитое обаяние Джорджа Клуни.<

Авторами ”Гравитации” выступили отец и сын Альфонсо и Хонас Куароны. Альфонсо Куарон в 2006 году привозил в Венецию фильм-антиутопию ”Дитя человеческое”, повествующую о том, что на Земле дети перестали рождаться естественным путем.

Основное жюри возглавляет классик итальянского кинематографа Бернардо Бертолуччи.

Творческая гонка начинается 28 августа и завершится 7 сентября вручением статуэток ”Золотого” и ”Серебряного львов Святого Марка”, Гран-при жюри, ”Кубков Вольпи” за лучшие мужскую и женскую роли, премии за лучший сценарий, специальной премии жюри и премии имени Марчелло Мастроянни молодому актеру.