29.08.2013, 20:36

Заключение ассоциации с ЕС станет шагом к необратимому разрыву Украины с колониальным прошлым – Тягнибок

Ольга Станішевська | Все новости автора

Заключение ассоциации между Украиной и ЕС станет шагом к решительному и необратимому разрыву Украины с колониальным прошлым. Об этом заявил лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок во время встречи с Еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле в Брюсселе, сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

По словам Тягнибока, «европейский цивилизационный выбор – это безальтернативный вектор внешнеполитического движения Украины. После возрождения украинской государственности возвращение Украины в семью европейских наций является естественным стремлением украинского общества. К сожалению, двадцатидвухлетнее внешнеполитическое шатание власти в Украине привело к очередной агрессивной попытке России силой втянуть Украину в свой имперский евразийский геополитический проект, который прячется под маской Таможенного союза. Ведь возрождение Российской империи априори невозможно без Украины. Следовательно, принятие ассоциации между Украиной и ЕС станет шагом к решительному и необратимому разрыву Украины с колониальным прошлым».<

Также Тягнибок отметил: «Осенняя сессия Верховной Рады должна дать ключевые ответы на геополитические вызовы, которые стоят перед нашим государством. А это и работа относительно подписания Ассоциации из ЕС на ближайшем саммите, и ответ на торговую войну, который обезумевший ведет против Украины северо-восточный сосед. Политика выжиданий, лавирований между разными геополитическими центрами, задабривание агрессоров оказалась провальной. Украинский парламент должен честно и открыто сказать всем партнерам Украины о необратимости и безальтернативности европейского цивилизационного выбора и налаживать взаимоотношения со всеми соседями на ровных, а не вассалитетных принципах».

Читайте еще: Янукович подчеркивает, что Украина безоговорочно движется в Европу.

По его словам, фракция «Свободы» поддерживала и будет поддерживать все необходимые для заключения ассоциации с ЕС законодательные инициативы. «К сожалению, именно нынешнее парламентское большинство систематически саботирует принятие Верховной Радой необходимых законодательных изменений. Ведь реформирование судебной системы, прокуратуры, принятие справедливого избирательного законодательства, как этого требуют европейские партнеры, подорвет силы антиукраинского режима», - считает Тягнибок.