14.09.2013, 06:12

После Брюссельского саммита Европа ускорит введение безвизового режима для украинцев

Петр Владимиров | Все новости автора

Подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также проводимые реформы позволяют говорить об ускорении процесса либерализации визового режима и переходе к безвизовому. Такое мнение в комментариях телеканалу БТБ высказали евродепутаты.
«Как только будет подписано Соглашение об ассоциации, можно говорить о визовой либерализации. Этот вопрос полностью зависит от самой Украины. Финальной целью является полный отказ от виз и постепенно ее можно будет достичь», — сказал Яцек Сариуш-Вольский, депутат Европарламента от Польши, экс-президент Европарламента.<

Европейские политики отмечают, что приближению безвизового режима содействуют реформы, которые проводят украинские власти для подписания Соглашения об ассоциации.
Его коллега, евродепутат Анна Гомес отметила, что ЕС готов ускорить переговоры о смягчении визового режима со странами Восточного партнерства, в частности с Украиной.
«Это очень важная тема для Украины, а также для других стран Восточного партнерства. Будут начинаться переговоры и есть возможность для быстрого ускорения смягчения визового режима для бизнесменов, туристов, общественных объединений, программ обмена, медиа и тому подобное. Эти люди должны получить преимущества, когда соглашение будет подписано», — сказала Анна Гомес.

Теги новостей: