19.09.2013, 20:01

Фюле поддерживает инициативу Меджлиса о проведении в 2014 году в Крыму международного форума к 70-й годовщине депортации

Ольга Станішевська | Все новости автора

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле поддерживает инициативу Меджлиса о проведении в 2014 году в Крыму международного форума к 70-й годовщине депортации крымских татар. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Представительства ЕС в Украине, об этом он сказал сегодня в Крыму во время встречи с чиновниками и представителями крымских татар.
«Предложение, сделанное Меджлисом крымских татар, относительно проведения в 2014 году международного форума под эгидой Верховного комиссара ОБСЕ, который совпадает с 70-летием депортации, является вариантом, достойным дискуссии и, я надеюсь, согласования», - сказал еврокомиссар.<

Фюле отметил, что могут возникнуть разногласия относительно целей и условий проведения этого мероприятия, однако выразил надежду, что с помощью диалога можно выработать общую позицию.
По убеждению комиссара ЕС, почтения памяти в 2014 году 70-й годовщины депортации «предоставит возможность не только оглянуться назад, но и посмотреть вперед и предпринять шаги для интеграции крымско-татарского народа в более сильную независимую Украину».
Поэтому Фюле заявил о намерении призвать украинскую власть использовать эту возможность не только для почтения памяти, но и для демонстрации способности взять на себя лидерскую роль в ответе на сложные вопросы.