20.09.2013, 19:51

В Одесской области незаконно добывали известняк

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Одесской области незаконная добыча известняка велась на площади 30 га.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, областная прокуратура совместно с Одесской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере, Государственной экологической инспекцией в Одесской области и территориальным управлением Госгорпромнадзора установили многочисленные факты добычи полезных ископаемых общегосударственного значения. В частности, речь об известняке, добываемом в промышленных масштабах без разрешительных документов в Раздельнянском районе.<

«Добыча велась как в шахтах, так и открытым способом на площади 30 га. Обнаружено 5 камнерезных машин КМАЗ и более 26 тыс. единиц готового к реализации камня (известняка)», - сообщили в пресс-службе.
По данным фактам внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовных преступлений и начато 4 уголовных производства с предварительной квалификацией по ч. 2 ст.240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр).
По расчетам экологической инспекции, нанесенный государству ущерб составил 260 тыс. грн. Меры по их возмещению будут приняты во время досудебного расследования.

Теги новостей: