26.09.2013, 11:41

В мире 15% детей не получают вовремя медпомощь

Настя Миловидова | Все новости автора

В мире 15% детей не имеют возможности получить вовремя помощь, чтобы спасти свою жизнь, в частности в Украине смертность детей до 1 года составляет 9 малышей на тысячу родившихся живыми, во Франции это показатель равен 5, в Великобритании 4,5. Об этом сообщил главный врач Государственного учреждения "Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины" Владимир Жовмир.

Кроме этого, по его словам, основной причиной детской смертности в Украине являются врожденные пороки, в том числе сердечно-сосудистой системы.<

"У нас сейчас около 46 млн населения и к сожалению украинцы рожают все меньше детей. За последние годы рождаемость в Украине составляет полмиллиона детей и это не очень много. И на тысячу живорожденных детей приходится около 14 детей с пороками сердца и 7 из этого числа требует срочной кардиохирургической операции, без которой они могут просто умереть. И к сожалению, в Украине не везде хватает врачей этого плана, особенно не хватает соответствующей медицинской аппаратуры", - отметил В.Жовнир.

Также по его словам на фоне высокого уровня детской смертности в нашей стране происходит постепенное сокращение сети государственных многопрофильных медицинских учреждений.

Теги новостей: